Обрядовость в народном костюме

Накануне празднования Наурыза в темиртауском городском историко-краеведческом музее провели необычное мероприятие «Обрядовость в народном костюме», в ходе которого горожане смогли не только попробовать определить возраст женщины только по одному головному убору, но и примерить корейский ханбок.

Обряд надевания кимешека   

– Мероприятия, посвященные народным традициям и обычаям, мы проводим ежегодно, – пояснила старший научный сотрудник городского музея С.П. Трещева. – Мы уже рассказывали о проведении свадеб, об обрядах, которые проводят при рождении ребенка, об истории происхождения орнаментов. В этот раз мы решили показать национальные костюмы. Такие мероприятия позволяют горожанам более углубленно и детально узнать народные традиции и обычаи, культуры разных диаспор, живущих в мире и согласии под единым шаныраком Казахстана.
Как оказалось, вид, форма и цветовая гамма любого национального костюма зачастую несут в себе большую смысловую нагрузку. К примеру, на свадьбу русские красавицы одевали платок красно-белого цвета, символизирующий единение красного-мужского и белого-женского начал. Много цветовой семантики и в национальных костюмах Индии и Кореи.
В ходе экспозиции приглашенным – учащимся темиртауского многопрофильного колледжа «Мирас» – предложили попробовать угадать возраст женщины только по национальному головному убору, примерить корейский ханбок, посмотреть как русские девушки «прыгали в паневу» и как одевается национальный индийский костюм – сари и национальный головной убор казахов – кимешек.
– В рамках обычных экскурсий нам редко удается рассказать о тех или иных экспонатах детально, – отметила С.П. Трещева. – А такие мероприятия – повод рассказать о них более подробно. Тем более, участники мероприятия могут не только увидеть, но и сами примерить тот или иной предмет одежды. Правда, скажу сразу, примеряют не музейные экспонаты, а их копии, ведь оригиналы – это достояние истории и к нему мы относимся очень бережно.

А. Исланова

1 комментарий

Байбакова Елена

очень много на тему головных уборов традиционных, платков русских здесь можно почитать и про обычаи и про обряды http://russkie-platki.ru/pravoslavie/

Добавить комментарий