Профсоюз добился индексации

В феврале т.г Темиртауский городской суд вынес решение по исковому заявлению ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» о неправомерных действиях администрации филиала ТОО «КорпусГрупп Интеграция», отказывавшейся от проведения индексации заработной платы работникам ТОО и производства ее перерасчета за 2008-2010г. В судебном процессе было подано дополнение об индексации заработной платы за 2011 год.

В решении суда от 21 февраля 2012 года указано, что исковое заявление профсоюза к администрации ТОО по проведению индексации заработной платы и производства ее перерасчета подлежит удовлетворению с момента подписания коллективного договора — с ноября 2008 по 2010 годы. В судебном процессе работодатель предоставил на обозрение приказ об индексации заработной платы за 2008-2011 год. Однако, решение суда еще не вступило в законную силу. Необходимы переговоры профсоюза и работодателя для решения вопроса о сроках единоразовых выплат работникам – членам профсоюза.
Профсоюзная организация филиала ТОО «КорпусГрупп Интеграция» была создана и проводит работу с 2008 года. Наша профсоюзная организация вошла в состав ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» и на протяжение этого времени наши работники убеждаются в том, что их проблемы решаются успешно. Хотелось бы отметить работу профгруппоргов филиала «КорпусГрупп Интеграция» и поблагодарить за активную профсоюзную работу, проводимую на участках: Ольгу Ивановну Марасанову, Екатерину Дмитриевну Новикову, Ольгу Кадыровну Мирзаеву, Юлию Геннадьевну Бочанникову.
В 2008 году профком филиала ТОО «КорпусГрупп Интеграция» обратился к работодателю с предложением о рассмотрении проекта и подписании коллективного договора. Наше предложение было проигнорировано работодателем и профсоюз был вынужден обратиться за помощью в Департамент по контролю и социальной защите по Карагандинской области. На основании ТК РК Департамент по труду сделал предписание работодателю. После этого был подписан коллективный договор с рабочим комитетом сроком на 3 года. Между тем, рабочий комитет числится только на бумаге, а основная работа в отстаивании прав и и нтересов работников всегда проводилась профсозом.
Так профсоюз обратился в Департамент по труду, когда не было достигнуто согласие с работодателем по вопросу о дополнительных днях отдыха для работников, работающих во вредных условиях. По предписанию Департамента с работниками было подписано дополнение к индивидуальным договорам о дополнительных оплачиваемых днях отдыха, выдаче талонов на молоко.
В 2011 году профсоюз ТОО вышел с предложением к работодателю о внесении дополнений в коллективный договор и подписании его с профсоюзной организацией. Право подписи от работников-членов профсоюза филиала ТОО «КорпусГрупп Интеграция» было делегировано председателю ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» В.В. Дубину. Коллективный договор был подписан 11 июля 2011 года.
В наш коллективный договор были внесены пункты:
— о произведении доплат, не менее 50% тарифной ставки оклада, работникам выполняющим, наряду со своей основной деятельностью, дополнительную работу по другой должности или обязанностей временно отсутствующего работника (без освобождения от основной работы);
— поощрении работников предприятия, отработавших более 1 года к юбилейным датам 45, 50, 55, 60 ,65 лет денежной премией в размере 5000 тенге;
— предоставлении женщинам, имеющим детей 1-4 классов, одного дня отдыха с сохранением места работы и оплатой из расчета средней заработной платы в Международный день знаний (1 сентября)

Вышеуказанных льгот профсоюз добился для работников независимо от их членства в профсоюзе. К сожалению, отдельные работники еще выражают свое недоверие к работе профсоюзной организации, ища только личную выгоду, аргументируя выход из профсоюза нежеланием оплачивать взносы, отсутствием путевок в санатории.
Уважаемые работники, вы пользуетесь тем, чего добился профсоюз и при этом негативно высказываетесь в его адрес?! Пора бы задуматься, что профсоюзная организация нужна для защиты правовых, экономических, профессиональных и социальных интересов работников-членов профсоюза! А вышеуказанные высказывания работников просто недопустимы!
От всех работников-членов профсоюза филиала ТОО «КорпусГрупп Интеграция» и от себя лично хочу поблагодарить за оказанную помощь и поддержку в судебном процессе профком Металлургов «Жактау».

Л.Антонова,
председатель профкома
филиала ТОО «КорпусГрупп Интеграция»

Добавить комментарий