Добро пожаловать на митинг…в парк!

К концу дня в понедельник 5 марта т.г. в профсоюзе металлургов «Жактау» получили очередной, уже четвертый, отказ городских властей в проведении митинга трудящихся АО «АрселоМиттал Темиртау»,требующих повышения заработной платы. Городские власти отказывают металлургам и горнякам в праве провести митинг на том самом месте — на площади у заводоуправления АМТ, где уже дважды разрешали. Взамен предлагают провести митинг в парке старого города по адресу: проспект Республики, 134.

Представители профкома специально проехали в указанное городскими властями место. Взору предстали закрытые на замок и цепи ворота, груды мусора, ржавые трубы отопления, сугробы грязного снега. Сама бывшая танцплощадка, фундамент которой был построен в далекие 50-е годы и сегодня превратился в осыпающиеся руины, едва ли вместит человек 300-500. Зрелище удручающее! И это здесь власти города предлагают трудящимся градообразующего предприятия отстаивать свои экономические и социальные права? Здесь шахтеры и металлурги должны провести митинг для участия в котором заявлено 3 тысячи участников?
В сегодняшнем номере газеты мы публикуем фоторепортаж из парка старого города, чтобы горожане смогли убедиться – все это не выдумки и не газетный пиар. Представителям городского акимата, прежде чем готовить официальный ответ с гербовой печатью и подписью акима, неплохо было бы самим проехать на место, куда они с легкостью и бездумно отправляют тысячи горожан. Что это: простая отписка или пренебрежение к работникам градообразующего предприятия — авось, пронесет и в очередной раз?!

Отказ  Ворота парка заперты ржавыми цепями  замок

Ворота парка заперты ржавыми цепями

А ведь акимат города является посредником в трудовом споре и многие темиртаусцы, работающие в компании «АрселорМиттал Темиртау», еще питают надежды, что власти вмешаются и справедливость восторжествует. Суждено ли надеждам сбыться или это такая же иллюзия, как и площадка для митинга в заброшенном зимнем парке, куда городские власти с легкой душой отсылают митингующих – пожалуйте, металлурги-шахтеры, дорогие?!

Бывшая танцплощадка, по мнению городских властей, наилучшее место для митингующих

Бывшая танцплощадка, по мнению городских властей, наилучшее место для митингующих

Груды мусора и парковые руины в комментариях не нуждаются  

P.S. Профсоюзы металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» по данному постановлению акимата г. Темиртау обратились в акимат Карагандинской области для обжалования.

Добавить комментарий