Новая первичка профсоюза

10 февраля в профсоюзном центре металлургов «Жактау» состоялось профсоюзное собрание работников вновь образованного цеха ремонта и эксплуатации электрооборудования и автоматики. На собрании присутствовали председатель профсоюза металлургов «Жактау» В.В. Дубин, его заместитель В.П. Щетинин, главный специалист по ремонтам И.Ю. Малышенко ,начальник цеха ремонта и эксплуатации электрооборудования и автоматики А.В. Костриков.

В.В. Дубин рассказал членам профсоюза металлургов «Жактау» о политике, проводимой правлением АО «АМТ» и об отношении профкома к этой политике.
– В связи с политикой сокращения численности, реструктуризации, объединения, выделения и т.д. работники комбината чувствуют себя тревожно, нет стабильности, нет уверенности в будущем. Профком старается противодействовать этой политике правления. У профкома в настоящее время два основных вопроса: заработная плата и численность штатов. По настоянию профкома в январе 2011 года создана комиссия, которая должна определить нормативную численность по цехам комбината. От нормативной численности, разработанной ещё в советское время, отказались, а новые нормативы численности в РК не созданы. Когда они будут разработаны и утверждены Министерством труда и соцзащиты, тогда можно будет требовать от правления доведения штатов по цехам до нормативной численности.
Были направлены письма профкома уже новому акиму области с выражением обеспокоенности по поводу недоштата, расширения зоны обслуживания, снижения численности в цехах. Ежегодно правление АО «АМТ» получает указания из головного офиса по сокращению штатов: в 2011 году было сокращение, в текущем году также намечается сокращение. Сюда входит СДУ, естественная убыль, перевод в аутсортинг вспомогательных цехов и т.д.
Организация двух новых цехов – это тоже реструктуризация, но вновь образованные цеха входят в состав комбината. На первом этапе переведены работники ремонтных служб ЛПЦ-1.2.3, ЦГЦА и СПЦ, это будет один цех. На втором этапе планируется перевод ремонтной службы аглодоменных цехов, это будет второй новый цех. Все переведённые работники являются членами профсоюза, поэтому возникла необходимость в новом цехе создать профсоюзную организацию, избрать председателя профкома, чтобы решать текущие вопросы профсоюзной жизни, касающиеся материальной помощи, путёвок, участия в спортивных мероприятиях и т.д.
Профсоюзная организация создаётся там, где имеется более 10 членов профсоюза. В организации, насчитывающей более 500 членов, избирается освобождённый от своей основной работы председатель профкома, который входит в штат и получает зарплату в профкоме. Сегодня в состав профсоюза металлургов «Жактау» входит 83 цеховых профсоюзных организации, в 16 из них работают освобождённые председатели профкомов. Остальные председатели цехкомов являются неосвобождёнными и совмещают работу непосредственно на рабочих местах с выполнением общественной работы. Вторник для этих председателей является профсоюзным днём, когда они освобождаются от основной работы для выполнения профсоюзной.
На сегодняшний день в профсоюзе металлургов «Жактау» 17453 члена профсоюза, это все работники комбината за исключением 126 не членов профсоюза. Работаем по договорам – с областными профсоюзами, с профсоюзами ГМП, входим в состав Федерации Профсоюзов РК, объединения «Союзметалл». Есть соглашение о сотрудничестве с профсоюзной организацией предприятия «АрселорМиттал» в Кривом Роге. Стараемся наладить взаимодействие с Международной Федерацией Металлистов в Люксембурге, объединяющей более 250 тыс. членов профсоюза.
Цеховая профсоюзная организация нового цеха насчитывает 498 членов профсоюза. Профком считает целесообразным на первом этапе избрать профгруппоргов по бригадам каждого цеха, из которого пришла бригада, и председателя цехкома, а профгруппорги войдут в состав цехкома. Такая структура должна работать.
После выступления В.В. Дубина в зале развернулась дискуссия, каким должен быть председатель цехкома – освобождённым или нет. В результате решили, что председатель цехкома будет неосвобождённым, а когда будут организованы второй цех и управление, то помимо председателей цехкомов, будет избран председатель профкома управления, который будет освобождённым. Председателем цехкома первого нового цеха большинством голосов избран мастер автоматики лудильного отделения ЛПЦ-3 Анатолий Григорьевич Рябикин.

Г.Кабанова

Добавить комментарий