Умение понимать людей

Наталья Ивановна Свинцова – председатель профкома КХЛ, профсоюзный лидер с большим стажем. Её негромкий взволнованный голос звучит на встречах с депутатами, с администрацией комбината, на совещаниях профсоюзного актива. Она поднимает вопросы, касающиеся многих злободневных проблем в нашем профсоюзе. Знает условия труда на КХП, зарплату работников, многие другие проблемы производства, да и комбината в целом. И самое важное для неё в профсоюзной работе – стремление помочь каждому человеку независимо даже от того, обращается он за помощью в профсоюз или нет. Умение понимать людей, помогать им, сострадать и сочувствовать – её основное качество.

Н.И. Свинцова

Н.И. Свинцова

Маленькую Наташу в 1961 году привезли в Темиртау родители, ей было пять лет. В строительстве города и комбината активно участвовали её родители, Наташа росла вместе с городом. Училась в школе, окончила химико-механический техникум по специальности «Технолог КХП», в 1974 году проходила практику в КХЛ, да так и осталась работать лаборантом. Ей нравится работа лаборанта, в коллективе КХЛ она стала отличным специалистом. Коллектив КХЛ всегда был дружным и работоспособным. Наталья с благодарностью вспоминает свою наставницу Татьяну Григорьевну Сусоеву – начальника газовой группы. Именно Татьяна Григорьевна воспитала в своей подопечной дисциплину и умение работать с полной отдачей, забыв семейные дела и проблемы. Быть честной и принципиальной: если выполняешь анализ, то никакой подтасовки быть не может, ты отвечаешь за каждую цифру!
Т.Г. Сусоева была примером для молодых не только в работе. Она была председателем профсоюзной организации КХЛ, и Наталья Ивановна усвоила именно её навыки и отношение к общественной работе. А общественная жизнь на КХП в то время кипела – художественная самодеятельность, подшефные школы и детские сады, субботники и агитбригады. Во всём этом Наталья Ивановна активно участвовала и вскоре стала комсоргом, а через некоторое время и председателем цехкома, каковым является и поныне.
Наталья Ивановна успела поработать с несколькими председателями профкома КХП, это были интересные люди, у них были свои особенности работы, каждый был хорош по-своему: и М. Здоровец, и А. Пугачёв, и Л. Огурцова, и Г.С. Кучеров. С Геннадием Семеновичем Кучеровым работать было легко, хоть он и был строг, но: «Мы чувствовали себя уверенно. Времена были сложные и тяжёлые, но на профком КХП равнялись другие!
Последнее заседание профкома мне очень понравилось, стали высказываться, спорить, а ведь в споре рождается истина. Неважно, кто прав, кто неправ, важно, что высказались, значит, люди думают над этим, ищут решение.»
Многое в городе изменилось в лучшую сторону за эти годы. Наталья Ивановна не может без боли вспоминать детские дома, которые находились в плачевном состоянии. Профсоюз шефствовал тогда над ними, сегодня здесь: тепло, чисто, дети хорошо одеты и сыты. Наталья Ивановна часто бывает в Доме милосердия, проведывает свою бывшую сотрудницу, и отмечает, что там тоже жизнь нормализовалась.
Основное направление профсоюзной работы сегодня, – считает она, – добиваться повышения заработной платы. Ведь живём — копейки считаем. Раньше жильё, детский сад получить не было проблем, а сейчас? Купить жильё, значит, залезть в кабалу. Кто детям поможет, если не родители? А если мы, родители, 50 тыс. получаем, то как мы им поможем? Я помню, что и раньше за каждый процент, за каждую копейку приходилось воевать. Но даже инвесторы понимали нас лучше, чем наши теперешние руководители. Трубят, что средняя зарплата – 115 тыс. тенге. Кто у нас получает эти 115 тысяч? Мой сын работает в коксовом цехе, он приходит после смены совершенно измотанным, молодая семья, двое детей, зарплаты не хватает. Была бы достойная зарплата, люди смогли бы в отпуск куда-то съездить, отдохнуть, полечиться. Но такой отпуск становится недоступным для наших людей.
Сейчас медиков по зарплате сравняли с металлургами, конечно, у каждого свои трудности, но металлурги никогда не были наравне с медиками. Раньше в шахтёры шли, чтобы деньги заработать. А сейчас? Шахтёры и металлурги получают меньше банковских работников. Такая несправедливость унижает людей.
В КХЛ когда-то было 110 человек, сейчас 51. А работы стало не меньше – и третью химию построили, и анализов стало намного больше, но никого не принимают, а платят копейки.
В коллективе меня всегда поддерживают. Наши ветераны бывают растроганы вниманием и заботой. Нельзя людей забывать, мы ведь не бросаем своих родителей, так почему можно забыть своих бывших сотрудников- пенсионеров? На КХП у нас осталась добрая традиция после Г.С. Кучерова, её продолджает Г.А. Водовозов: каждой женщине на 8 марта дарим коробку конфет. Такое внимание женщинам очень приятно. На Новый год устраиваем в лаборатории утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой. Небольшой праздничный сценарий, в котором задействовано 5-6 человек, но весело всем. «В лесу родилась ёлочка» поём, в конкурсах участвуем, все уходят домой с праздничным настроением. Я вот жду пенсию, а в то же время думаю: «А мне ведь плохо будет без них!» Коллективом спасаемся от всех трудностей и напастей. Только бы зарплату нам подняли, наша зарплата – это не зарплата! И надо же ещё коэффициент инфляции 7,4 поделить пополам, в два приёма выплачивать! Это вообще безнравственно! Нашим руководителям и профсоюзным и администрации надо быть ближе к народу!

Г.Кабанова

Добавить комментарий