К работе с душой

Говорят, сложнее всего завоевать доверие и уважение человека пожилого возраста, за плечами которого немалый жизненный опыт. Но героиня нашей сегодняшней публикации – председатель профкома неработающих пенсионеров металлургического комбината Светлана Александровна Усольцева – может смело сказать: ей это удалось! Вот уже три года в ее небольшой уютный офис в здании бывшего Гипромеза спешат пенсионеры разных возрастов: кто за материальной помощью, кто за путевкой в санаторий-профилакторий «Самал», а кто просто поговорить. Ведь и общение порою дорогого стоит.

Свою трудовую деятельность на комбинате Светлана Александровна начала в 1989 году, устроившись работать художником-оформителем на коксохимическое производство. В то время на производстве их было 8 человек, мода на наглядную агитацию была в самом расцвете. После года плодотворной работы ее пригласили стать инструктором профкома косохимпроизводства – заместителем избранного тогда на пост председателя Геннадия Семеновича Кучерова. Она, не раздумывая, согласилась и сегодня, вспоминая 18 лет их совместной работы, убежденна – для нее это была самая лучшая школа жизни.
– Те принципиальность, честность и отзывчивость, которые помогают мне в работе, привил мне именно Геннадий Семенович Кучеров, – считает Светлана Александровна. – Я благодарна ему за это.
В мае 2008 года Светлана Александовна перешла работать в профком неработающих пенсионеров, где трудится до сих пор. Специфика работы поменялась, но остались прежнее желание помогать людям в меру своих сил и возможностей. Ее душевное тепло, доброту и отзывчивость очень ценят входящие в состав профкома пенсионеры.
– Большую поддержку нашему профкому оказывает профком Металлургов «Жактау», – отмечает С.А. Усольцева. – Благодаря его помощи наши пенсионеры могут посещать и плавательный бассейн «Жастар», и санаторий-профилакторий «Самал». Незабываемые впечатления у многих остаются после экскурсий в столицу Астану.
За свою активную жизненную позицию и отзывчивость в прошлом году Светлана Александровна была награждена знаком «Енбек данкы III степени».
– Это награда – стимул развиваться дальше, – уверена Светлана Усольцева.

А. Исланова

Добавить комментарий