Наш труд превращается в рабский!

Наш труд превращается в рабский!

Зоя Михайловна Будник

Зоя Михайловна Будник

Зоя Михайловна Будник, машинист крана:
– Работать приходится за двоих , людей сократили, нагрузка очень большая. Краны давно выработали свой ресурс, запчастей нет, все доплаты поубирали, за недоштат только оставили. Обидно, конечно. Вот машин сколько идёт, мы разгружаем, особенно на эстакаде. А оплата входит в тариф всех отделений, назрела необходимость пересмотреть зарплату и тариф. Денег только на лечение сколько уходит! Все лекарства дорогие, а у нас – хондроз, часто простудные заболевания, работать приходится на улице. Путёвок в санатории дают мало, летом вообще не достать путёвку. У меня мама в России, я к ней езжу, другого финансы не позволяют. Все в кредитах, а куда же деваться: телевизор, холодильник, стиральную машину без кредита не купить! В цехе работаю с 1973 года. Требование профкома поддерживаю обеими руками. Раньше было легче, цены так не росли.

Леонас Иванович Иванов

Леонас Иванович Иванов

Леонас Иванович Иванов, копровщик:
– Увеличение зарплаты необходимо, как воздух, потому что везде всё дорожает. Очень трудная жизнь пошла. У меня растут дети, которым нужно помочь, на комбинат молодёжь не может устроиться, а в подрядных организациях платят мало. Надо детям помогать, внуков поднимать, они – наше будущее, в этом смысл нашей жизни! Мы должны стремиться, чтоб у нас всё было нормально, дети наши жили в цивилизованном мире, с достойной зарплатой. Мы поддерживаем требование профкома о повышении зарплаты. Когда фирма на комбинат пришла, г.Ситтард говорил: «Мы капиталисты, мы не можем сами вам зарплату повысить, ваш профсоз должен добиваться повышения зарплаты»!

Андрей Владимирович Рогожин

Андрей Владимирович Рогожин

Андрей Владимирович Рогожин, бурильщик шпуров:
– Зарплата у нас маленькая, не на 30% надо повышать, а на фиксированную сумму. Цены растут так, что зарплаты не хватает ни на питание, ни на одежду! Наша зарплата очень отличается от зарплаты в основных цехах, мы считаемся вспомогательным цехом. У меня семья из трёх человек, вся зарплата уходит на питание, хоть в спецодежде ходи. В отпуск? В Караганду съездить и то дорого, зарплата смешная!

Альфия Фагиловна Котлякова

Альфия Фагиловна Котлякова

Альфия Фагиловна Котлякова, машинист крана:
– Работы много, людей маловато, одной за троих ,бывает, приходится работать. А зарплату – тариф, премию привязали к конвертерному цеху, у них в конце месяца поломки или ещё что-нибудь, и мы страдаем. Хотя свою работу выполняем как положено, на 100%. Когда бываешь на больничном, очень много денег уходит на лечение. Профсоюз оказывает материальную помощь всего 5 тыс. тенге. На 5 тыс. тенге лекарство не возьмёшь, зарплата уходит на лечение. Я стараюсь не болеть, но хоть раз в год приходится бывать на больничном. Продукты очень дорогие: мясо, овощи, фрукты, всё уходит на питание. Кредиты стараюсь не брать. ЛПП не получаем, только молочные талоны.

Надежда Токетаевна Башкова

Надежда Токетаевна Башкова

Надежда Токетаевна Башкова, бурильщик шпуров:
– У меня две дочери, одна дочь замужем, у неё 2-летний ребёнок. Зять только год отработал на ТОО «Азия цемент», у него зарплата 40 тыс. тенге. Ну, и естественно, мне приходится им помогать, больше некому – снимают жильё, купить квартиру не можем. Скоро ребёнок в садик пойдёт, и я буду деньгами помогать. Вторая дочь учится в колледже, за учёбу плачу 120 тыс. тенге. Это очень тяжело, приходится себя ущемлять буквально во всём – в одежде, в питании. Коммунальные услуги оплатишь и продукты покупаешь только самые необходимые. Деликатесов мы не видим. Творог я беру внуку, а сами обходимся. Мяса купишь килограмм, и делишь на несколько порций.

Олег Николаевич Абрамов

Олег Николаевич Абрамов

Олег Николаевич Абрамов, электрогазосварщик:
– Я нашёл свою табуляграмму, когда мы переходили на 4-дневку во время кризиса. И что поразительно, заработки в 2009 году были выше, чем сейчас. Наш цех привязывали к разделке, потом к отгрузке, сейчас к конвертерному цеху. Теперь, если в конвертерном план не делают – мы премию не получаем, хоть и выполняем свой. 30% не такие великие деньги, мы не наверстаем даже свои деньги, которые получали раньше.
Правление трубит, что сто раз повышали, а где это повышение? Я устраивался электрогазосварщиком, сейчас я и гильотинщик, и такелажник, и плотник. Я сам не знаю, что меня заставят сейчас делать: поеду получать оборудование для цеха, либо что-то разбирать, рубить? Сам этот лист тащи, сам на гильотину грузи, сам руби. Всё сам, а это не оплачивается. Было 50% тарифа за расширенную зону, теперь решили, что для сварщиков – 30%. Добавили кучу объектов. Непонятно! Хорошего никто не ждёт, 30% — это капля в море, но всё равно не хотят повышать. Жена в «Корпус групп» за uhjib работает, это что, заработки?

Добавить комментарий