Визит юных экологов В ЦОС

26 октября тридцать учащихся ООСШ № 16 посетили цех очистных сооружений (ЦОС) металлургического комбината, где вот уже более 40 лет проводится очистка городских и промышленных сточных вод. Визит юных экологов на объект стратегического значения стал возможен благодаря сотрудничеству общественного объединения «Отражение» и АО «АрселорМиттал Темиртау», в рамках которого школьники неоднократно посещали металлургический комбинат, чтобы своими глазами увидеть, не только, как работает одно из самых крупных промышленных предприятий региона, но и какая обширная программа в защиту окружающей среды на нем проводится.

Школьники города в ЦОС

Школьники города в ЦОС

За несколько часов, что проходила экскурсия, юным экологам показали практически все участки цеха. Специалисты цеха рассказали ребятам, что процесс очистки воды промышленным способом является сложным и многоступенчатым. Вначале воду, а в цех в сутки ее поступает около 120 тысяч кубических метров, очищают механическим способом, затем биологическим, а перед отправкой «очищенной» воды в реку Нура, она еще несколько дней находится в построенных недавно биопрудах.
В трех секциях биопрудов с естественным грунтом глубиной от полутора до трех метров вода проходит последнюю стадию очистки. Ребята смогли воочию убедиться, что вода здесь действительно чистая. Ведь грязная вода вряд ли привлечет такое большое количество чаек и уток.
– О необходимости очистки воды говорили еще в конце 19 века, – провел для школьников экскурс в историю начальник цеха очистных сооружений В.Г. Тимошенко. – В это время в Англии прошла первая промышленная революция, на территории страны повсеместно стали строить фабрики и заводы, сточные воды которых, как правило, без очистки отправлялись в Темзу. В то время даже издали карикатуру, на которой ученый Фарадей, обращаясь к реке восклицал «Тебе бы надо помыться!». Всерьез задумавшись о проблеме загрязнения рек, специалисты уже тогда начали изобретать первые очистные сооружения.
Школьники признались, что и сами сейчас ведут проекты связанные с проблемой очистки воды.
– В ходе экскурсии я узнал для себя много нового, – делится впечатлениями учащийся 7 класса Владислав Пак. – Полученные знания постараюсь применить в работе над своим проектом. Сейчас мы с моим партнером Романом Кимом разрабатываем фильтр для очистки воды в домашних условиях. Думаю, нам обоим посещение цеха, где очищается вся вода города, окажется полезным.
По словам преподавателя экологии ООСШ № 16 и по совместительству руководителя ОО «Отражение» Е.П. Варгановой, это уже третья экскурсия ее подопечных на металлургический комбинат.
– Сегодня в ЦОС приехали учащиеся с 6 по 10 класс. Наша цель не только посмотреть, что делает «АрселорМиттал Темиртау» в защиту окружающей среды, – подчеркивает Е.П. Варганова. – Но это еще и профориентационная работа. Ребятам безусловно интересно узнать, где работают их родители. Ведь, возможно, они тоже свяжут карьеру с металлургическим комбинатом.
– Признаюсь честно, я раньше даже не задумывался, откуда приходит и куда уходит вода в наших домах, – признается ученик ООСШ № 16 Илья Кочетков. – Думаю, посещение этого цеха пригодится нам в жизни. К примеру, я подумаю над тем, чтобы в будущем заняться экологией вплотную.

А. Исланова

Добавить комментарий