Путевки дорожают

Отдых членов профсоюза всегда был одной из главных задач профсоюза. В Советском Союзе в собственность профсоюзов были переданы все имеющиеся здравницы. Металлурги Темиртау имели возможность отдыхать и лечиться на Чёрном, Азовском, Балтийском морях, совершать международные круизы и туристические поездки. В настоящее время отдых и лечение ограничиваются Республикой Казахстан, объём выделяемых на эти цели средств правлением АО «АМТ» является недостаточным, количество путёвок с каждым годом уменьшается. О том, как работает профком металлургов «Жактау» по организации отдыха и лечения трудящихся рассказывает главный бухгалтер профкома Д.К. Убашева.

 

— Согласно коллективному договору на оздоровление трудящихся ежегодно выделяется 56 млн. тенге, эта сумма не меняется в течение 4 лет. Средства, поступающие от частичной оплаты путёвок членами профсоюза, также направляются на приобретение путёвок. В этом году было приобретено 1505 путёвок на 92 млн. тенге. В связи с повышением стоимости путёвок их количество уменьшается.

Профсоюз ищет пути увеличения количества путёвок, одним из них является сокращение продолжительности пребывания в санаториях и домах отдыха: 15-дневные путёвки в санатории и 7-дневные в дома отдыха. Такое решение принято для того, чтобы оздоровить большее количество членов профсоюза, особенно в летнее время. В домах отдыха за лето отдохнуло 510 работников и членов их семей. В пансионаты «Жумбактас» (Боровое) и «Каргалинка» (Алматы) было приобретено 670 путёвок. Следует признать, что для 17,5 тысяч работающих на комбинате, и 7 тысяч пенсионеров комбината эти цифры не впечатляют.
Стараемся покупать путёвки с соответствующими условиями проживания: телевизор, холодильник, ванна или душевая кабина. На особом контроле в текущем году были дома отдыха Баян Аульской зоны. Но в этом году по ним профком не получил особых нареканий, были претензии по питанию, которые направлялись руководству этих домов отдыха.

По санаториям претензий не поступало, люди ездят туда с удовольствием. Лечение проводится в соответствии с профилем санатория, помимо профильного лечения, проводится и сопутствующее. Цена путёвок в санатории высокая, количество ограничено, поэтому профком вынужден был ввести градацию по цене: если работник три года подряд приобретает путёвки в санаторий, то стоимость путёвки, которую он оплачивает, увеличивается на 10% ежегодно, и он оплачивает от 20 до 50% стоимости путёвки. Если член профсоюза планирует отдыхать в доме отдыха со своей семьёй, а стоимость путёвок высокая, до 100 тыс. тенге, сюда же добавляется стоимость проезда к месту отдыха, то не каждый работник может себе это позволить. В этом году были отказы от путёвок в связи с их высокой ценой.

В профкоме снят вопрос по санаториям: если работник комбината нуждается в лечении, то ему всегда идут навстречу. Информацию о наличии путёвок в профкоме еженедельно печатает профсоюзная газета «Магнитка плюс» в разделе «Хроника профсоюзной жизни». Если работник комбината захочет что-то подобрать для себя, там всегда есть контактные телефоны, его вопросы не останутся без внимания.

Большим спросом у металлургов пользовались санаторий «Жартас» и д/о «Шахтёр». Но когда здравницы были переданы в доверительное управление профсоюзу «Коргау», в одностороннем порядке, не оповещая профсоюз металлургов «Жактау», было принято решение об уменьшении количества путёвок металлургам: вместо 120 путёвок в санаторий «Жартас» ежемесячно выделяется 45 путёвок на 15-дней. В связи с этим с путёвками в санаторий «Жартас» на сегодняшний день возникли проблемы, мы не можем удовлетворить всех желающих.

Сейчас сделан очень хороший ремонт в с/п «Самал». Вся лечебная база аналогична санаторию «Жартас»: новое оборудование, массажные кресла, озокерит, новые ванны, хорошие условия пребывания, можно принимать лечение без отрыва от производства. С/п «Самал» удобен тем, что лечебные кабинеты и столовая расположены в корпусе проживания. В зимнее время в условиях непогоды не возникает неудобств с посещением столовой, с прохождением лечения. О необходимости приёма в с/п «Самал» массовика-затейника для организации содержательного отдыха, проведения развлекательно-познавательных мероприятий, профком ведёт с правлением диалог достаточно долго. Единица эта введена в штат с/п «Самал» ещё в мае текущего года. Отрицательным моментом в работе является отсутствие воспитателей для детей в летнее время в течение уже трёх лет. Работник комбината может поехать в с/п «Самал» с ребёнком только во время отпуска. Для разнообразия отдыха в с/п «Самал» профком закупил в 2010 году два теннисных стола и один бильярдный.

Перечень здравниц, где проводят свой отпуск металлурги, не меняется из года в год. Если появляется много нареканий и жалоб, профком прекращает покупать путёвки в эти здравницы.

Семейный отдых организован в д/о «Шахтёр» Каркаралинск, «Жансая» Боровое, «Алтын Баян» и «Султан» Баян Аул, в пансинатах «Жумбактас» Боровое и «Каргалы» Алматы, в с/п «Самал». В санаторий «Жартас» путёвки на детей профком не выделяет в связи с их малым количеством, возможен лишь совместный отдых и лечение вместе с супругом или супругой — если они состоят в законном браке. Гражданский брак признаётся только при наличии общего ребёнка или проживании на общей жилплощади. В случае разных фамилий у супругов обязательно предъявление свидетельства о браке.

Дети могут отдыхать по путёвкам вместе с родителями только до 18 лет, а также, если они являются студентами при наличии студенческого билета. В качестве исключения профком выдаёт путёвки работникам комбината, имеющим детей-инвалидов детства. Обеспечивать путёвками детей работников комбината, которые имеют свои семьи, работают и являются членами другого профсоюза, профком металлургов «Жактау» не может.

Здравницы, которыми располагает профком:

  • Санаторий «Муялды» принимает пациентов с кожными заболеваниями, заболеваниями органов движения (прекрасные грязи и рапа).
  • Санаторий «Арман» — органы пищеварения и почек. Имеет свою минеральную воду.
  • Санаторий «Мерке» — органы движения, гинекологические заболевания, полиартрит, межпозвоночная грыжа. Имеется свой радон.
  • Санаторий «Сосновый бор» — органы кровообращения. Имеет свою минеральную воду.
  • Санаторий «Ак Каин» — органы дыхания, находится в хвойных лесах Алматы. Здесь делают и минеральные ванны, но минеральная вода привозная.

Профком металлургов «Жактау» в выборе санаториев стремится максимально обеспечить потребности металлургов в лечении и оздоровлении.

В заключение хочется отметить, что если совместная комиссия профкома и администрации по коллективному договору не решит вопрос об увеличении средств на приобретение путёвок, профком сможет закупить в будущем году ещё меньшее количество путёвок в связи с их подорожанием.

Добавить комментарий