Обеспечить занятость членов профсоюза!

Обращение генерального директора АО «АМТ» доктора Ф.Паннира по вопросам экономии явилось потрясением для всех подрядных организаций. В целом внимание к комбинату у всех горожан очень пристальное, практически в каждой семье в городе кто-нибудь работает на комбинате. Введение мер с целью экономии настораживает. И настораживает прежде всего потому, что, как предпологают в Городском профсоюзе, количество подрядчиков на комбинате будет сокращаться. Уже сегодня выясняется, что несмотря на то, что ещё нет приказа по комбинату, некоторые цеха отказались от подрядчиков. К примеру, работники ТОО «Газоочистка» уже находятся в отпуске без содержания. Прошло сокращение, пока небольшое по кислородному производству и в ЦГЦА.

– Это нас беспокоит, – комментирует выступление в печати генерального директора АО «АМТ» г-на Ф.Паннира, председатель городского профсоюза Н.М. Попова, – Мы тяжело пережили кризис в конце 2008 года. Численность городской профсоюзной организации тогда сократилась наполовину, её материальное положение пошатнулось. И самое главное, пошатнулось материальное положение членов нашего профсоюза, потому что они остались без работы. На тот момент профсоюзом были приняты меры по увеличению суммы материальной помощи, отправляли бесплатно на отдых детей работников, которые находились в отпусках без содержания. Старались помочь каждому, кто оказался в трудной ситуации.

Благодаря пониманию со стороны руководства АО «АМТ», в начале 2009 года мы вернули подрядные организации на комбинат, подписав меморандум. 1500 человек, занятых на текущем ремонте, получили постоянные рабочие места, эти контракты не предполагают досрочного расторжения, правовая основа этих контрактов на стороне работодателей подрядных организаций. Надеемся, что администрация АО «АМТ» обратит на это внимание.

На сегодня подрядчики очень много средств вложили в обучение персонала для получения сертификатов по OHSAS и ИСО, это было одним из условий руководства компании для осуществления трудовой деятельности подрядных организаций на объектах и в цехах комбината. Вместе с АО «АМТ» мы организовывали это обучение, стремясь уменьшить затраты, но сегодня работодатели опасаются, что средства в обучение были потрачены напрасно. Ясно, что это не прихоть руководства комбината и последуют обоснования и объяснения планируемых мер.

За годы нашего сотрудничества мы не подводили компанию: ремонт стал более качественным, в подрядных организациях сегодня работают квалифицированные рабочие, высококвалифицированный инженерный персонал, в отношении некоторых фирм можно даже сказать, что не весь их потенциал используется.

Поэтому, возвращаясь к меморандуму, мы в Городском профсоюзе вправе рассчитывать, что в первую очередь будут убирать с комбината те организации, которые не являются членами Городского профсоюза и не подписали меморандум. Кроме того, есть организации, которые подписали меморандум, вступили в профсоюз, но оказались недостаточно добросовестными и работают на субподряде, т.е. отдают работу другой организации. К примеру, если фирма получает работу на комбинате, а по факту там не задействована и вместо неё работает другая, то в сложившейся ситуации следует избавляться от таких субподрядных организаций.

Сегодня совместно с руководителями подрядных организаций мы разрабатываем базу свободных вакансий для перераспределения рабочей силы и заключения временных контрактов с высвобождаемыми работниками подрядных организаций на взаимовыгодных условиях с учётом объёма работ и необходимой загруженности предприятий, рационального использования времени высвобожденных работников. Возможно, что кого-то придётся отправлять даже за пределы города. Мы всё это с работодателями обговариваем.

Закончился летний период, когда некоторые подрядные организации привлекали студентов, теперь эти рабочие места освободились. Кроме того, не все подрядные организации работают на комбинате. Например, фирма «Кислород-Т» имеет вакансии и сможет приять людей к себе на работу. Но это касается только членов Городского профсоюза. В первую очередь, мы будем защищать интересы тех подрядных организаций, которые имеют 100% членство в профсоюзе. Такова наша позиция. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с администрацией компании АО «АМТ» в части обеспечения стабилизации производства на объектах компании и социальной защиты работников подрядных организаций.

Работодатели подрядных организаций обеспокоены ещё в том плане, что у многих из них есть достаточно контрактов, которые показывают максимальную загруженность до конца года. Но сегодня эти работы не выполняются в связи с тем, что комбинат не поставляет ни строительных материалов, ни оборудования, которые оговорены в контракте, из-за этого происходит задержка выполнения работ. Подрядчики понимают, что эти работы до конца года обязательно должны быть выполнены, т.к. они указаны в контракте. Ожидается аврал в конце года, а как будет производиться оплата, если в средствах не заложены сверхурочные и работа в выходные? Это также вызывает беспокойство.

Записала Г.Кабанова

P.S. Городской профсоюз подготовил письмо на имя генерального директора г-на Паннира с просьбой о возможности максимального сохранения рабочих мест для подрядчиков, длительное время работающих на объектах комбината.

Добавить комментарий