Дорогое высшее

С 1 сентября подорожает высшее образование. К примеру, в прошлом году те, кто получают самую дешевую специальность, платили около 300 тысяч тенге. А теперь новоиспеченным студентам ему придется отдавать своей альма-матер не меньше 340 тысяч тенге.

Студенты

Повышать расценки на обучение в вузах требует закон. По нему оплата для студентов, которые поступили на коммерческое отделение, не может быть меньше цены образовательного гранта. А он в этом году значительно подорожал – до 340-370 тысяч тенге. Поэтому институты и университеты были вынуждены пересмотреть прейскурант цен. Причем это не зависят от того, является вуз государственным или частным. Стоимость обучения выросла и в Карагандинском государственном университете.

— Обучение образовательным специальностям у нас будет стоить 340 800 тенге, – сообщил ответственный секретарь приемной комиссии КарГУ Абзал Серикбаев. – Социальные, экономически специальности, бизнес и естественные науки – 342 900 тенге. Цена обучения техническим профессиям – 346 600 тенге. А специальности, которые относятся к искусству, у нас самые дорогие – 371 000 тенге.

При этом гранты сильно на ситуацию не влияют. Их получает лишь небольшая часть абитуриентов. Остальным приходится платить. К примеру, на учёбу в Карагандинском государственном университете в этом году получили гранты всего 393 человека. А ежегодный набор этого вуза составляет больше 10 тысяч молодых людей.

Тем, кому обучение на дневном отделении не по карману, можно поступить на заочное. Благо, на эту форму обучения расценки пока не повышались.

Интернет

Добавить комментарий