Условия труда нужно улучшать!

10августа на сменно-встречном собрании в коксовом цехе обсуждался вопрос улучшения условий труда на производстве.

– Основная проблема сегодня – это спецодежда, её качество, удобство и защищённость, – отметил на встрече и.о. заместителя начальника коксового цеха В.Н. Деревянко. – В настоящее время работнику необходимо постоянно при себе иметь защитные очки. К тому же нужно носить с собой рацию. На спецодежде карманов нет, естественная вентиляция отсутствует, спецодежда сшита по стандартам 70-х годов. Весь персонал коксового цеха планировалось обеспечить костюмами «Зевс», но мы получили меньшую часть этих костюмов, чуть больше 20 комплектов.

По словам В.Н. Деревянко, также большая проблема цеха – это освещение основных улиц КХП – от проходной КХП до аглофабрики, которым должен заниматься ЦСП. Работники идут после раскомандировки вокруг КБ-2 в полной темноте.

Остаётся проблемой освещение от трамвайной остановки до проходной: Проблему удаётся сдвинуть с мёртвой точки один раз в год, поставив лампочки.

Что касается снабжения, то с начала года было получено чуть больше 200 светильников, не снята проблема по патронам, начиная от маленьких и заканчивая большими лампами.

– Летом понятно, но мы, работаем и зимой, а ботинки продолжают выдавать летние, – рассказал В.Н. Деревянко. – Работники выходят очищать улицу на закреплённую территорию в летних ботинках: машинисты чистят пути, цикличные остановки, пути тушильного вагона, электровоза, коксовыталкивателей.

Попытки изменить норму – получать зимой ботинки на утеплённой основе – пока без результатны. В цехе уверены, именно по этой причине возрастает количество больничных листов.

– Вместе с профком пытаемся добиться снабжения работников КХП чистой бутилированной водой, – пояснил В.Н. Деревянко. – Поднимали этот вопрос ещё при Г.С. Кучерове, продолжаем решать при Г.А. Водовозове.

В летний период возрастают потребности в питьевой воде. Газированной водой на КХП пользуются все: и те, кто задействован на горячем ремонте, и те, кто не задействован, и подрядчики, и работники КХП. Периодически возникают проблемы: то вода закончится, то газ.

– Нам нравится решение проблемы с питьевой водой в Кривом Роге, – сказал В.Н. Деревянко. – У них есть специальное помещение, где находится бутилированная охлаждённая, чистая, газированная вода, технолог получает воду и пьёт её в течение смены, столько, сколько ему положено по нормам.

Качество питания, уровень ЛПП зависят от столовой: где-то кормят лучше, где-то хуже, хотя ЛПП должно быть везде одинаковым, также, как и витамины.

– Почему-то работники конвертерного цеха получают витамины, мы – нет? – сетуют работники коксового цеха.

В ходе собрания рабочие поделились своими проблемами:

1. Необходимо устанавливать кондиционеры, от вентиляции толку нет.
2. В душевых перебои с холодной и горячей водой.
3. Всем выдают ботинки одного размера.
4. 40 работников сортировки должны получать ЛПП, все бумаги оформлены – не подписал только А.В. Петренко.
5. Устаревшее оборудование, очень многое надо менять в капитальный ремонт, ремонтировать нечем.
6. Газование дверей. В.Н. Деревянко пояснил: Разработана программа по устранению газования, она реализуется, но не может быть выполнена одномоментно, т.к. требуется замена крышек стояков, на одну коксовую батарею надо 130 крышек, на четыре – 520.
7. Нет инструмента: молотков, отвёрток, пассатижей.
8.При ремонтах приходится долго ждать запчасти.
9. Как можно жить на такую зарплату, она у нас сравнялась с пенсиями. У металлургов, работающих в горячих цехах, во вредных условиях, не осталось никаких льгот: горячий стаж отменили, пенсионный возраст сравняли со всеми и повысили. Одна льгота – ЛПП.
10. Будет ли чиститься угольная башня? Люди беспокоятся. В.Н. Деревянко ответил, что угольная башня будет очищаться, работы по очистке будут выполнять сторонние организации, будет проведён тендер.

Г.Кабанова

Добавить комментарий