Профсоюзы настаивают на повышении заработной платы на 30 %

На АО «АрселорМиттал Темиртау» уже не раз обсуждался вопрос о необходимости повышения заработной платы работникам предприятия. И если прежде об увеличении доходов рабочих и служащих в каждом из трех департаментов компании говорили по отдельности, то теперь лидеры профсоюзных организаций металлургов, угольщиков и ТОО «Оркен» решили объединить усилия и выдвинуть общие требования о повышении заработной платы всем сотрудникам компании «АрселорМиттал» в Казахстане. Открытое обращение руководству предприятия профсоюзные лидеры направили 9 августа.

– Еще до обсуждения вопроса о проведении на предприятии второй части индексации заработной платы совместно с профсоюзами угольщиков «Коргау» и ТОО «Оркен» мы приняли решение выдвигать совместное требование о повышении заработной платы для работников компании, – отметил председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин.

Детально разобрать вопрос повышения заработной платы на предприятии было решено на совместном заседании Президиума профкома, запланированном на 9 августа. В ходе работы Президиума были рассмотрены различные доводы и аргументы увеличения оплаты труда металлургов, угольщиков и работников рудников компании АО «АрселорМиттал Темиртау». Участниками единогласно было принято решение требовать повышения заработной платы на 30%.

– Я считаю это решение весьма обоснованным, –  сказал В.В. Дубин. – Тем более, что оно подкреплено цифрами по увеличению темпов производства, снижению численности и повышению производительности труда. Немаловажным фактором стала и стабильная работа предприятия за 2010 год и 6 месяцев 2011 года. У нас имеются данные, что предприятие за этот период имело значительную прибыль, которой, по общему мнению профсоюзных лидеров, надо делиться.

Участники Президиума привели в пример 2008 – 2009 годы, когда вследствие экономического кризиса заработная плата работников предприятия на 3 месяца была снижена на 14%.
– Тогда, понимая всю сложность положения, в ходе совместных переговоров мы пошли работодателю на уступки, – заявил В.В. Дубин. – Это тоже должно учитываться, ведь работаем мы для общей цели. Поэтому сейчас, когда предприятие имеет прибыль, оно тоже, по справедливости, должно пойти на уступки нам и увеличить заработную плату работникам. И пусть специалисты отдела труда и заработной платы утверждают, что за прошлый год фонд оплаты труда возрос на 25 %, но мы знаем откуда взялось это увеличение. В частности, за счет доплат за недоштат и расширенную зону обслуживания, работы в выходные дни, выплату 13 зарплаты и индексации, но сама зарплата не претерпела никаких изменений.

Аргументов у профсоюзных лидеров много. Это и повышение заработной платы на других крупных предприятиях республики: «Казахмыс», «ENRC» и на родственном предприятии в Кривом Роге. При этом компания «АрселорМиттал Темиртау», работая в Казахстане уже 15 лет, ни разу не предпринимала попыток увеличить заработную плату своих сотрудников.

– Даже доходы бюджетников ежегодно повышаются на 25-30%, тогда как заработная плата работников вспомогательных цехов нашего предприятия остается на уровне 30-40 тысяч тенге, – сказал В.В. Дубин. – Это нонсенс, когда работники, чья трудовая смена проходит во вредных и опасных условиях труда получают меньше, чем бюджетники, работающие в нормальных условиях. В советские годы металлурги получали заработную плату в 3 раза больше, чем все остальные категории населения, увы, сейчас эта практика забыта. Мы начнем переговоры по повышению заработной платы и коллегиально решим этот вопрос. Цены на продукты питания за 6 месяцев этого года уже выросли на 18%, платежеспособность заработной платы работников предприятия продолжает падать, а этого допускать нельзя.

Свое письмо-обращение за подписью трех председателей профсоюзных организаций стального, угольного и железорудного департаментов, профлидеры направили на рассмотрение руководству комбината 9 августа. Согласно закону, Правление обязано ответить на письмо-требование в течение 10 календарных дней.

– Если ответ Правления будет отрицательным, то будет создана примирительная  комиссия, в состав которой войдут представители всех трех профсоюзных организаций и  работодателя, – резюмировал В.В. Дубин.

А. Исланова

Добавить комментарий