Время навести порядок

Комиссия по проверке социально-бытовых условий в цехах и подразделениях комбината, созданная совместным постановлением администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау», 2 июня посетила ЦРМП.

ЦРМП – один из стабильно работающих цехов комбината. Что касается бытовых условий, то во всех помещениях цеха чувствуется, что работа по благоустройству проводится постоянно, бытовые помещения находятся в удовлетворительном состоянии.

Следует сказать о том, что бытовые помещения ЦРМП когда-то принадлежали мартеновскому цеху. Когда он был закрыт, они много лет стояли бесхозными, что привело их в запустение и упадок, и восстановить их было непросто.

В этом году цеху были выделены средства, был произведён ремонт душевых помещений – заменён кафель, трубная разводка, смесители, двери. Рамы на окнах также заменены на новые. Не хватило средств на пластиковые окна и кондиционеры в кабинетах. Хочется отметить, что и в мужской, и в женской душевой имеются сауны, которые отвечают самым современным требованиям пожарной безопасности. Сауны среди работников цеха пользуются большой популярностью, особенно в холодное время года.
Отремонтирован и здравпункт цеха, но на вопрос о физиолечении, цеховой фельдшер ответила – только ингалятор.

Недостающим звеном душевых помещений ЦРМП является отсутствие оборудования для сушки спецодежды, хотя мнения о необходимости сушки спецодежды в комиссии разделились. Начальник цеха А.А. Потайчук считает, что если организовывать сушку спецодежды, то нужны стиральные машины, которые стирали бы её после каждой смены прежде, чем сушить. Но стирка спецодежды организована лишь в отделении бытового обслуживания ЦПП. Если после каждой смены производить стирку, то необходимо иметь два или больше комплектов спецодежды. И всё-таки, насколько комфортней чувствовал бы себя рабочий, одевая перед каждой сменой сухую и чистую спецодежду! И так ли уж много для этого нужно? Во многих цехах комбината организованы специальные помещения для сушки спецодежды, и они пользуются большим спросом, сушится в основном, конечно, верхняя одежда и обувь.

Во всех цехах санитарно-бытовые условия должны быть на одном, достаточно высоком уровне. Соответственно должны выделяться средства на ремонты и реконструкцию. В настоящее время средства, необходимые для ремонта, урезаются. И зачастую качество ремонтов зависит от способностей начальника цеха изыскать средства и организовать работу по ремонту силами работников цеха. А.А. Потайчук из тех начальников цеха, которым это удаётся.

Г.Кабанова

9 августа комиссия по проверке социально-бытовых условий в цехах и подразделениях комбината посетила паросиловой цех. Участки паросилового цеха разбросаны по всему комбинату, это создаёт определённые сложности для поддержания в хорошем состоянии санитарно-бытовых помещений.

В этом году здесь планируется отремонтировать пять душевых, но средства на эти цели до сих пор не выделены. Ремонт, вероятно, затянется. Состояние душевых на разных участках цеха неодинаковое. На участке выработки пара намечается капитальный ремонт, замена труб, канализации, сантехники. И мужская, и женская душевая здесь нуждаются в ремонте, хотя в санузлах ремонт выполнен, и выглядят они неплохо.

На участке КУ-60, состояние душевых удручающее, ремонт не производился много лет. Непонятно, как люди ими сейчас пользуются.
На участке тепловых сетей ремонт душевых прошел два года назад, за исключением некоторых недочётов, их состояние удовлетворительное.

На участке КУ-125 ремонт душевых также выполнялся недавно, они в хорошем состоянии. Хотя помещения, в которых находится оборудование паросилового цеха на этом участке нуждаются в ремонте. Комната отдыха, в которой работники цеха пили чай, на этом участке также нуждается в ремонте. Положительный момент — на всех участках организована сушка спецодежды.

Г.Кабанова

Добавить комментарий