Властелины пара и тепла

Паросиловой цех относится к вспомогательным, не производящим основную продукцию цехам. Тем не менее, в его задачи входит очень важная и ответственная миссия – распределение тепла и пара от ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2 для нужд всего металлургического комбината. Общая протяженность трубопроводов, по которым в здания и сооружения подаются тепло и пар, составляет примерно 500 километров.

Сегодня в составе паросилового цеха трудятся 144 специалиста, из которых 60 % – представительницы слабого пола. Женщины работают здесь в каждой смене – машинистами насосных установок и операторами котельного оборудования. Несмотря на маленькие зарплаты, коллектив цеха дружный и стабильный – средний трудовой стаж большинства специалистов ПСЦ составляет от 20 до 30 лет, отчего не трудно сделать вывод – здесь работают преданные своей профессии люди, мастера своего дела.
Многое оборудование за 50 лет существования цеха в несколько раз превысило свой срок эксплуатации. Например, четыре котла находятся в работе с 1967 года, еще три — установлены в начале семидесятых годов. Тем не менее, за последние 13 лет серьезных сбоев в работе оборудования не было. И в этом, справедливо полагает руководство цеха, заслуга коллектива.
— Конечно, бывали отказы и небольшие замечания по работе оборудования, особенно в зимнее время, когда стоят тридцатиградусные морозы, – признается начальник цеха Николай Юсупович Сайфаров. – И все же нам удается поддерживать состояние оборудования в рабочем режиме. Для этого много внимания уделяем подготовке производства и материально-технической базе. Работать приходится в сложных условиях – и в жару, и в холода, под проливным дождем, однако, со своими задачами коллектив цеха всегда справляется. Причем, во многом, высокие производственные показатели это заслуга высокой квалификации персонала цеха.
— Зарплата у нас небольшая, условия работы не из легких, но текучести кадров никогда не было. Возможно, дело в особой закалке, энергетическом настрое людей? – считает Н.Ю. Сайфаров. – Мы вместе пережили трудные времена, когда в конце 90-х были перебои с электроэнергией и теплоснабжением, тогда мало кто из специалистов по окончании своей смены уезжал домой, работали круглосуточно, стараясь не допустить остановки оборудования, обеспечить теплом и паром цеха комбината.

История создания цеха неразрывно связана с историей развития самого металлургического комбината. Металлургическому производству, как и сегодня, были жизненно необходимы электроэнергия, тепло и водоснабжение. Нуждался в них и поселок, в котором жили строители Казахстанской Магнитки. Для обслуживания коммуникаций в 1957 году был образован цех тепловодоснабжения. В связи с дальнейшим ростом производственных мощностей, цех в дальнейшем был разделен на паросиловой цех и на ЦВС.
– Цех образовался не сразу, новые участки появлялись параллельно с вводом новых объектов комбината, – рассказывает Н.Ю. Сайфаров. – Так, коллектив принимал активное участие в подготовке всех коммуникаций и запуске цеха горячего цинкования и алюминирования, машин непрерывной разливки стали, сортопрокатного цеха.
Если говорить о структуре паросилового цеха, то в настоящее время он представляет собой достаточно сложный энергетический комплекс, который состоит из 7 участков.
Первый по значимости — участок тепловых сетей, который занимается обслуживанием трубопроводов, ­обеспечивающих цеха и подразделения комбината отоплением и горячим водоснабжением. Небольшой коллектив этого участка эксплуатирует порядка 500 километров труб разного диаметра от 50 до 1200 миллиметров, подведенных во все здания и сооружения, находящиеся на территории предприятия.
Задачей коллектива участка котлов-утилизаторов является обеспечение бесперебойной работы более 10 котлов, подающих пар в листопрокатные цеха, третью и четвертую доменные печи, цех обжига извести № 2. В составе этого участка есть и одна котельная, которая обеспечивает паром чулочно-носочную фабрику «Актекс».
Важна и работа участка мазутного хозяйства. Во-первых, мазут — это топливо, на котором работают многие агрегаты комбината. Мазут, например, необходим вращающимся печам № 1 и № 2 первого цеха обжига извести, методическим печам первого листопрокатного цеха. Кроме того, мазут применяется и на ТЭЦ-ПВС – для технологии работы энергетических котлов станции.

Сегодня опытные специалисты цеха передают секреты мастерства молодым работникам. Среди таких асов, беззаветно преданных своей профессии, отмечают машиниста насосных установок Любовь Борисову, оператора котельных установок Галину Попкову, начальника участка тепловых сетей Вячеслава Дубинина.
Приближаясь к пятидесятилетнему рубежу, подводя итоги полувекового пути и строя планы на будущее, коллективу паросилового цеха есть, чем гордиться, и есть к чему стремиться. Сегодня в планах коллектива — ремонты котлов и оборудования, приобретение новой современной техники, улучшение условий труда на рабочих местах.
Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» и редакция газеты «Магнитка плюс» поздравляет коллектив паросилового цеха с 50-летним юбилеем и желает каждому работнику здоровья, успехов и стабильности в завтрашнем дне!

А.Исланова

Добавить комментарий