Священный месяц Рамазан

1 августа 2011 года начинается священный месяц Рамазан. 25 июля, главный имам Центральной мечети «Нұр Астана» Калижан Занкоев провел пресс-конференцию, на которой рассказал о предстоящем посте.

«Месяц традиционного поста — в соответствии с мусульманским календарем — продлится 29 дней. В ночь с 26-го на 27-е августа, с пятницы на субботу, исполнится вселенская ночь мира и согласия и свершения предопределения, или «Лейлят аль-Кадр», — сообщил имам центральной мечети «Нұр Астана».

30 августа приходится на первый день исламского праздника разговения, или «Ораза-айт». Он продлится три дня. Имам объявил о сумме пожертвования, в этом году она составит 150 тенге для жителей Астаны, Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Мангистауской областей. Подаяние в размере 100 тенге установлено для жителей Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

«Эти суммы определялись из расчета примерной стоимости одного килограмма муки. Однако каждый, кто в состоянии дать, может пожертвовать и большей суммой», — пояснил Калижан Занкоев.

Интернет.

Добавить комментарий