«Пора навести порядок!»

Убежден главный общественный инспектор профсоюзного комитета Металлургов «Жактау» П.А. Зибницкий, входящий в состав комиссии по улучшению санитарно-бытовых условий в административно-бытовых корпусах цехов и подразделений комбината. Увы, за те несколько недель, что комиссия проводит свою работу, результаты в протоколах далеко не утешительные. Тому пример — проверка состояния душевых, санузлов и столовой, проведенная в конвертерном цехе 13 июля.
По словам специалистов конвертерного цеха, они уже который год поднимают вопрос о ремонте своих административно-бытовых корпусов. Сегодня их два, второй достался «в наследство» от цеха по ремонту металлургических цехов.
И, действительно, обветшалые стены здания, неприглядные стекла на окнах со следами многолетней пыли и грязи, не производят должного впечатления АБК одного из крупнейший и важных производственных переделов предприятия. Капитального ремонта требуют не только фасад, но и внутренние помещения. В частности все три душевых, расположенные на разных этажах здания. Почти в каждой их них слабо работает вентиляционная система, в туалетах и моечных отделениях ее вообще нет, на полу и стенах трескается плитка и кафель, в душевых отсутствуют распылители. На лавочках, предназначенных для переодевания, нет покрытия – старое дерматиновое свисает кусками…
Отдельное замечание – отсутствие бани. По словам медицинских работников и главного общественного инспектора, после тяжелой трудовой смены сталевары нуждаются в банных процедурах и наличие парилки является скорее не прихотью, а необходимостью.
Немало нареканий комиссии, в состав которой вошли также представители управления по охране труда и технике безопасности и управления по медицинским вопросам, вызвало и тусклое освещение в залах для переодевания. Опасность представляют незакрытые распределительные коробки, которых в помещении десятки.
Представители комиссии пришли к единодушному мнению, что на сегодняшний день в помещениях даже уборка проводится не на должном уровне. Грязные окна, неделями немытый пол, остатки мусора… Все это делает помещение еще более мрачным.
Не обошли стороной и столовую цеха, где питаются работники 9 цехов, 600 человек получают здесь лечебно-профилактическое питание. В этой столовой ремонт проводился 2 года назад, поэтому особых нареканий вид помещения у комиссии не вызвал. Было порекомендовано приобретение посудомоечной машины, разносов, а также необходимой мебельной утвари. В столовой с такой большой проходимостью иметь десяток столов и три десятка стульев крайне недостаточно.
Сроки устранения выявленных замечаний будут согласованны с руководством цеха. Остается надеяться, что улучшения ситуации не придется ждать долго , ведь люди, работающие на таких сложных производствах, достойны приемлемых условий труда.
А. Исланова

Добавить комментарий