И вновь к вопросам оплаты труда

– Почему ликвидирован такой вид оплаты, как 03 — из-за перевода технологов на сдельно-премиальную оплату или по другой причине? Разъясните новые положения по оплате за расширенную  зону обслуживания и совмещение профессий, чтобы понять  от чего зависит размер начисления заработной платы?
– Законодательством установлено, что оплата труда может производиться по сдельным, повременным и иным системам (статья 126 пункт 1 Трудового кодекса РК). Повременная система оплаты предполагает, что величина заработной платы определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (должностного оклада). При сдельной системе заработная плата начисляется работнику исходя из фактически изготовленной продукции или затрат времени на ее изготовление.
На комбинате для оплаты труда работников применяются обе системы.
Для служащих, рабочих дежурно-ремонтного и вспомогательного персонала установлена как правило повременная система (вид оплаты – 001).
Для технологического персонала рабочих (то есть работающих на агрегатах и непосредственно занятых производством продукции) и рабочих, чей труд в значительной степени влияет на работу производственных участков и соответственно на выполнение плана по отгрузке готовой продукции (например, штабелировщики металла, укладчики-упаковщики в прокатных цехах, рабочие участка металлоизделий ЦПиКОР) установлена сдельная система (вид оплаты – 003).
Для оплаты труда технологического персонала рабочих утверждена сдельная система «норма-план». Норма выработки установлена на уровне плана производства продукции на агрегатах, участках или в целом по цеху. Например, для рабочих 6-ти клетевого стана ЛПЦ – 3 норма выработки установлена на уровне плана производства проката на 6-ти клетевом стане за месяц (по бригадам). Сдельный заработок определяется путем умножения часовой тарифной ставки (месячного оклада) рабочего на количество отработанных часов и на процент выполнения нормы выработки (плана производства). Таким образом, при невыполнении плана производства сдельный заработок уменьшается пропорционально уровню выполнения плана.
Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и актами работодателя (пункт 3 статьи 126 Трудового кодекса РК). Согласно пункту 9.2 действующего коллективного договора изменение условий оплаты труда работников производится работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом комбината. 19 мая 2011 года директором по персоналу издан приказ № 378 (акт работодателя) об установлении с 1 июля т.г. повременной системы оплаты труда для работников комбината, труд которых оплачивается по системе «норма-план». Приказ согласован с председателем профсоюзной организации комбината.
Следует отметить, что на предприятиях компании «АрселорМиттал» применяется преимущественно повременная система оплаты труда, в наибольшей степени соответствующая организационно-техническим условиям производства.
Никаких новых положений за расширение зоны обслуживания и совмещение профессии нет. Как и прежде, начисление доплат за совмещение профессий (вид оплаты -109) и расширение зон обслуживания (вид оплаты – 123) производится в соответствие с утвержденными по каждому цеху Списками. Размеры доплат по профессиям, установленные в Списках, утверждены директором по персоналу и согласованы с председателем профсоюзной организации комбината. Списки представляются на утверждение начальниками цехов.
Так, за четыре месяца 2011 года рабочим начислены суммы доплат:
— за совмещение профессий – 58 млн.тенге (за 4 мес.2010 г – 43 млн.тенге);
— за расширение зон обслуживания – 77 млн.тенге (за 4 мес.2010 г. – 45 млн.тенге).
В целом за 2010 год суммы доплат составили соответственно 136 млн. тенге и 163 млн. тенге.
– Почему отпускные, расчетные, выплаты по СДУ и т.д. не переводятся на картсчета работников предприятия по месту получения заработной платы, а только в Народный Банк? Это противоречит условиям Коллективного договора, заключенного на АрселорМиттал Темиртау.
– Статья 135. ТК РК. Место выплаты заработной платы. «Выплата работникам заработной платы должна производиться в месте выполнения ими работы, если условиями трудового, коллективного договоров не предусмотрено иное.»
Выплата через кассу НБ не противоречит ТК РК и коллективному договору. Филиал НБ Темиртау располагается в инженерном корпусе АО «АрселорМиттал Темиртау», т.е. в месте выполнения работы персоналом.
Записала В. Шепеленко
Р.S. Департаментом Министерства труда и социальной защиты населения области по данному вопросу выдано предписание об устранении нарушений закона, т.к. заработная плата перечисляется и в филиалы других банков. Решение этого вопроса на контроле профкома предприятия.

Добавить комментарий