Наслаждайтесь творчеством!

2 июня т.г. в городском музее открылась выставка художественной студии «Импро». Студия создана в 2009 году, но её учащиеся уже стали победителями в городских конкурсах. Руководитель студии, главный органирзатор и вдохновитель выставки художник-дизайнер Инга Юрьевна Донскова. Выпускница Темиртауской школы искусств им. Газизы Жубановой, она окончила  впоследствии Карагандинский педагогический институт (сегодня это университет им. Букетова) по двум специальностям: художественная графика и дизайн. Работала преподавателем черчения и рисования в ОСШ-10, затем в школе искусств им. Газизы Жубановой, художником-оформителем и дизайнером, занималась росписью художественных панно, росписью стен в кафе и ресторанах города. И вынашивала планы об организации студии и художественной работе с детьми. В 2009 году ей удалось такую студию организовать, подобрать комфортное, просторное и светлое помещение для занятий. Сегодня студия подводит итог своей двухлетней работы. Отбор картин на выставку был жесточайшим, и теперь она сожалела о том, что некоторые работы оказались не представленными.
В студии занимаются и дети, и взрослые. Студийцы разбиты на 3 группы: младшая группа – 4-7 лет, средняя – 7-11 лет, старшая – ученики старших классов и взрослые, всего 23 человека. Как отметила научный сотрудник музея С.П. Трещова: — Когда создаётся такая студия, мы радуемся, что появляется возможность для ребёнка заниматься творчеством. А возможность заниматься вместе с ребёнком в одной студии – вдвойне замечательно. Художественное творчество способствует развитию у ребёнка чувства гармонии, понимание цвета и формы, развивает пространственное воображение и образное мышление.
Студия решает задачу – развить воображение и художественные навыки, научить выражать свои эмоции и мысли на бумаге. Это подразумевает изучение основных положений изобразительного искусства, законов и правил в сочетании с воспитанием твёрдых навыков пользования ими. У И.Ю. Донсковой большие планы на будущее, в которые входит создание компьютерного класса по дизайну для старших школьников. Профессия эта достаточно востребована, но без знания основ изобразительного искусства в дизайне делать нечего. В следующем году она планирует ввести такой предмет, как мультипликация. Первые попытки уже сделаны, в коллекции студии уже есть  шесть короткометражных мультиков. Этим стали заниматься недавно, но удалось детей заинтересовать, они получили задание на лето. А  Инга Юрьевна подыскивает педагогов — студия должна расти и расширяться; развивать и воплощать новые мысли и идеи. Занятия в студии платные: для школьников плата составляет 5 тыс. тенге, руководитель обеспечивает студийцев всеми необходимыми для занятий принадлежностями. Дети из многодетных семей занимаются бесплатно, предоставляются льготы в оплате для детей из одной семьи. Студия располагается на 3 этаже в здании  бывшего магазина «Магнитка».
На выставке представлены более 60 творческих и учебных работ, разнообразен спектр работ в материале – акварель, гуашь, пластилин, декоративная штукатурка, цветные карандаши. Цветными карандашами выполнена работа самой юной участницы выставки Регины Костроченко, 4 года, «Первый полёт»: несётся в космосе ракета, вырываются сзади языки пламени, а впереди – солнце и неведомые миры. Поразительно, что ребёнок в 4 года настолько реально представляет полёты космических кораблей, что может изобразить это на бумаге!
Полон солнечного света и оптимизма портрет Вовы Прохорова  «Рыжик»: кудрявая рыжая шевелюра, усы и широкая улыбка до ушей, пляшущие на лице очки – всё говорит о добром нраве этого человека, которого всю жизнь дразнят рыжим, а он улыбается в ответ. Навеяны мультфильмами, прочитанными книжками образы картин юных художников: «Снежный друг» Вовы Прохорова, 8 лет, «Я и дельфин», «Автопортрет» Адины Кусаиновой, 8 лет, «Сказочный лес», и «Танцующий снеговик»Арины  Мерзликиной, 8 лет, «Высокий гость» Даши Мудровой, 8 лет, «Пингвинёнок с зонтиком» Насти Самойленко, «Друзья» Софии Жарасбаевой, 6 лет.
Яркие впечатления детства, светлый юмор наших детей в их картинах. О  дружбе и преданности картина «Верное сердце» Влада Семыкина: Хозяин уплыл далеко в море на белой лодочке, а пёс верно ждёт его на берегу, и его грустные глаза устремлены в морскую  даль.
Мастерски выполнены портреты старших студийцев: «Отец», «Девушка в капюшоне», «Любовь» Инны Андреевой. Чудесные цветы : «Маки» Татьяны Горбачёвой, «Подсолнухи» Улангерек Жанаковой; натюрморты Натальи Дидык, Валентины Горбачёвой, Инги Донсковой. Настоящий шедевр картина «Стихия» Натальи Дидык: морские волны, бьющие в прибрежные камни и взметающие к небу брызги и пену, чайки, низко летающие у берега. Простор и морская стихия, о которой тоскует сердце художницы, живущей в степном краю.
Замечательная выставка, замечательные художники! Кто-то из детей станет художником, дизайнером, оформителем. Для кого-то это останется просто  хобби. Но занятия в студии оставят неизгладимый след в душе каждого студийца.
Г.Кабанова

Добавить комментарий