Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива 26 января рассматривался ряд актуальных вопросов. Представитель «КАА MEGA-AUTO» ознакомил собравшихся с комплексом услуг по благоустройству захоронений, которые оказывает данное ТОО. По желанию заказчика осуществляется укладка тротуарной плитки, строительство мазаров, изготовление оград из стенового камня, памятников, высадка растений и уход за ними. Стоимость работ: благоустройство захоронения от 30 тысяч тенге, годовой уход – 10 тыс. тенге (подробная информация на стр. 10 нашей газеты). Оплата работ возможна в рассрочку. Запись предварительная.

Председатель профкома металлургов «Жактау» В.В. Дубин сказал, что будет рассмотрена возможность предоставления возвратного займа или ссуд для работников предприятия на оплату услуг ТОО «КАА MEGA-AUTO».
ТБ. На текущей неделе, 23 января допущен несчастный случай в углеобогатительном цехе №1 КХП. Аппаратчик углеобогащения на флотомашинах С. В. Блинникова (стаж работы 22 года) получила травму левой руки при падении с лестницы. Причинами несчастного случая явились несоответствующая проекту лестница, обледенение, а также недооценка риска пострадавшей, отсутствие контроля со стороны ИТР за состоянием рабочих мест. Аналогичный случай в прошлом году произошел в этом же цехе.
По наличию на складах спецодежды и обуви вопросов нет. На прошлой оперативке поднимался вопрос по обеспечению спецодеждой работников предприятия в достаточном количестве. По мнению профактива такой контроль за выполнением обязательств администрации по снабжению работников спецодеждой, обувью и СИЗ должен быть постоянным.
В конце месяца завершается выдача подарков многодетным семьям из числа работающих на комбинате.
Поступило официальное сообщение о возобновлении работы санатория-профилактория «Самал» со 2 февраля т.г. Цены остались прежними. Имеются путевки в санаторий «Жартас» на 2, 7, 17 февраля. Желающим приобрести путевки – обращаться в профком.
До 1 тыс. тенге увеличена сумма на посещение больных (предоставление отчетных документов обязательно).
Спорт. 30 января в спорткомплексе «Миттал» проводятся соревнования по армрестлингу. Начало: в 9.00 взвешивание, в 10.00 старт – 2 группа цехов, в 12.00 взвешивание, в 13.00 старт – 1 группа цехов. Весовые категории 60 , 65, 70, 75, 80, 90 и свыше 90кг. Зачет по первой группе цехов – по 4 результатам, по второй группе – по трем. В состав команд входят женщины, их результат будет засчитываться только с случае состоявшегося поединка. В тот же день состоятся соревнования по настольному теннису, начало в 10.00 – 1 группа цехов, 13.00 – 2 группа цехов. Наличие сменной обуви обязательно!
Юрисконсульт профкома сообщила, что разосланы претензии всем, имеющим задолженность (в т.ч. уволенные с комбината, выехавшие из города) по погашению взятых кредитов. Если на претензии в течение 10 дней не поступит ответов или предложений, будут подготовлены и переданы в суд исковые требования.
21 января на имя генерального директора АО «АМТ» Ф. Паннира и директора по персоналу Д.В. Павлова профком металлургов «Жактау» направил письмо относительно пересмотра ставки 1 разряда в соответствии с изменившимся размером минимальной заработной платы (с 1.01.2010г. – 14952 тенге). Для работающих во вредных и опасных условиях ставка 1 разряда рассчитывается с повышающим отраслевым коэффициентом 1,6.
22 января Правлению направлено предложение профсоюза о рассмотрении вопроса по выплате премии за выполнение плана по отгрузке готового проката в 2009 году. Против таких выплат Правление пока не возражает.
В профком комбината поступил официальный ответ из Агентства РК по статистике, в котором сказано, что официальный уровень инфляции в 2009 году определен в размере 6,2%. Профком металлургов «Жактау» планирует совместно с профсоюзом угольщиков вынести решение вопроса по индексации заработной платы за 2009 год на рассмотрение согласительной комиссии в самое ближайшее время.
До настоящего времени нет четкого ответа от Правления по выплате 13 зарплаты. Мотивируя свои действия неким недовыполнением плана по жидкой стали в размере 0,23%, Правление от имени Совета директоров пытается отказаться от данного вида выплат. Профсоюз металлургов «Жактау», действуя в интересах работников предприятия, считает отговорки незаконными и готовит иск в судебные инстанции. На текущей неделе планируется провести переговоры с Правлением по вопросу о выплате 13 заработной платы работникам АО «АрселорМиттал Темиртау», если согласие сторон не будет достигнуто, нас ожидают судебные разбирательства.
Производство работает сложно. На данный момент долг по отгрузке превысил 54 тыс. тонн.

В. Шепеленко

Добавить комментарий