О лифтах, дорогах и праздниках…

На встрече  с редакторами СМИ, состоявшейся 19 апреля т.г., аким города Н. Е. Султанов постарался дать ответы на самые злободневные вопросы. Первым прозвучал вопрос о том, будут ли восстанавливаться ГРУ в микрорайонах? Аким пояснил:
— Мы детально разобрались в ситуации. Большинство ГРУ в городе разрушено, нарушена разводка газоснабжения в квартирах. Сегодня на их восстановление нет средств, хотя, как известно, законодательно запрещено использование баллонного газа в высотных домах. К чему это может привести наглядно показала трагедия, случившаяся 30 марта т.г. в 8 микрорайоне города.  Хотя в этом микрорайоне предусмотрены электроплиты, а не газоснабжение. Причиной пожара и гибели 5 человек послужило воспламенение при утечке газовоздушной смеси бытового газа неисправного газового баллона. Запрет на  приобретение баллонов не приведет к улучшению ситуации. Надо контролировать работу газовых станций и служб. Готовится ряд мероприятий по решению проблемы,  мы постараемся выбрать наилучший вариант для жителей города.
Был задан вопрос о том, что на отчетных встречах с населением за 2010 год аким Темиртау и аким Карагандинской области С. Н. Ахметов говорили о том, что в нашем городе  в 2011 году будут построены  четыре новых детских сада за счет средств государственно-частного партнерства. Получат ли горожане новые детские сады в срок? — аким ответил утвердительно. Он пояснил:
— Уже определены места под строительство – в поселке «Отрадное», старом городе, на 8 и 9 микрорайонах. Поскольку это долевое строительство, бюджет уже сделал существенные вложения, запланировано 107 млн. тенге и не намерен отказываться от них. Финансируется подводка коммуникаций: электричество, канализация, тепло и водоснабжение. Конкурсы проведены, работы завершатся в августе. Непосредственно строительство объектов начнется с 1 ноября. Такой проект – с частными инвесторами — в Казахстане осуществляется впервые.
Журналистов интересовало, что делается для того, чтобы высотное жилье оснастили лифтами? Ведь можно представить какие неудобства испытывают пожилые люди или мамы с колясками? Существует ли государственная программа на этот счет?
— Из 304 лифтов в Темиртау не работают 204. Сегодня установка одного лифта обойдется в 5,3 млн тенге. Естественно, жители домов не смогут выделить из семейного бюджета по 200-250 тысяч тенге. Поэтому предлагается другой вариант: чтобы привлечь к решению проблемы государственные средства, потребуется забрать лифты из кондоминиумов в госсобственность. Процедура смены собственника – условие обязательное, только тогда городские власти и депутаты смогут выделить из бюджета средства на восстановление лифтов. Аким области Серик Ахметов говорит о необходимости полного обновления лифтового хозяйства  в области к 2015 году и необходимости запуска заводов по производству лифтов в Караганде. Для того, чтобы высотный дом включили в городскую программу восстановления лифтов, необходимо обратиться в ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД» с письменным заявлением. К письму прилагается протокол общего собрания жильцов, где имеется решение об отказе от лифтовой собственности с дальнейшей передачей лифта на баланс города. После восстановления лифта оплачивать его содержание будут сами жители высотных домов.
Особенно задел «за живое» вопрос о том, почему в нашем городе так плохо и неинтересно проходят праздники и кто за это отвечает? Аким с горячностью стал перечислять, что и как изменилось по сравнению с прошлыми годами. По его мнению, сделано достаточно много.
— Мы стараемся проводить праздники как можно лучше и качественнее. Но недочеты случаются. Не хватает  специалистов для их проведения  и организации. Низкая активность предпринимателей, которые могли бы существенно улучшить ситуацию и финансово и организационно. Многие обижаются, что в юрты на Наурыз пустили не всех, но ведь их поставили бюджетные организации и естественно, готовили праздник для своих работников. Почему комбинат не поставил юрты для своих работников? Надо, чтобы в будущем юрт было больше, тогда всем хватит внимания и угощения. Мы с радостью примем предложения от организаций и населения по проведению городских празднеств. Главное, чтобы жителям Темиртау на них было интересно и весело.
— Когда дойдет очередь до ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров?
— Я уже не раз отвечал на этот вопрос. Мы прекрасно знаем, о существующей проблеме. Но ведь для начала надо было  навести порядок на главных городских магистралях. Как только закончится их благоустройство, перейдем в кварталы. На это будет закладываться  специальная статья расходов в бюджет. Мы уже определили все проблемные улицы. Параллельно решаются проблемы с освещением, устройством детских площадок.
— Будут ли открыты школы с обучением на государственном языке?
— Да, две казахские школы, где – вопрос решается. Сегодня казахские школы перегружены, в классах по 40 учеников.
Остался незаданным вопрос о том, почему многие фонтаны, имеющиеся в городе, в летний период не работают? Зачем тогда строить новые? Позднее специалисты акимата ответили, что в этом отчасти виноваты сами горожане – они беззастенчиво ломают городские фонтаны в погоне за грошовой выгодой – снимают цветмет. Украденные детали приобретаются, только вот нет возможности приставить к каждому фонтану полицейского, чтобы уберечь его от вандалов в будущем.
В. Шепеленко

Добавить комментарий