ЦРМП – 45!

Вот уже более четрех десятков лет на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» несут свою трудовую вахту специалисты одной из самых тяжелых и сложных профессий – огнеупорщики цеха по ремонту металлургических печей, отмечающего в эти мартовские дни свой 45 летний юбилей.

В свое время ЦРМП расшифровывался как цех по ремонту мартеновских печей, и его работники специализировались в основном на внутренней кладке именно этих агрегатов. Но шло время, менялись технологии, и оборудование и сегодня огнеупорщики цеха по ремонту металлургических печей выполняют ремонт тепловых агрегатов на самых различных производственных площадках предприятия – от ремонта конвертеров,  миксеров, промковшей и стальковшей конвертерного цеха до ремонта методических печей ЛПЦ-1. Кроме того, специалистами цеха ведется работа  в фасоно-литейном цехе, цехе металлоконструкций, кузнечно-прессовом отделении, ЛПЦ-2, ЛПЦ- 3, коксовых батареях коксохимпроизводства и вращающих печах цеха обжига извести.
– Несмотря на то, что в свое время в цехе было более 400 работников, а сегодня всего 100, – отмечает начальник ЦРМП Александр Анатольевич Потайчук, мы по-прежнему своевременно и качественно решаем все возложенные на нас производственные задачи.
Основная профессия цеха – огнеупорщики. Эти специалисты занимаются в основном огнеупорными работами – восстановлением и установкой огнеупорной кладки
– Наша задача – обеспечить нормальное функционирование всех тепловых агрегатов предприятия, – отмечает А.А. Потайчук. – Ведь от их стабильной работы напрямую зависит  производство металла. На сегодняшний день значительно изменена технология производства огнеупоров. Благодаря использованию современных огнеупоров повышается стойкость агрегатов. Если раньше мартеновские печи требовали замены кладки через 176 плавок, то стойкость конвертера сегодня  1000-2000 плавок.
Кроме огнеупорщиков, а в цехе их 84, здесь работают две небольшие службы электриков и механиков, которые обеспечивают работу транспортеров – специализированного оборудования для подачи огнеупорных изделий со склада к месту ремонта.
– В цехе трудятся высококвалифицированные специалисты, чей стаж на комбинате превышает 20, а то и 30 лет, – поясняет А.А. Потайчук. – Им знакома работа со всеми тепловыми агрегатами комбината, они знают их специфику и особенности технологии проведения работ в каждом. Средний возраст специалистов на сегодняшний день составляет 47 лет. И несмотря на то, что большую помощь в проведении работ на агрегатах нашим специалистам оказывают работники подрядных организаций, сегодня стоит подумать о молодой смене. Ведь, чтобы обучить огнеупорщика всем тонкостям профессии требуется, как минимум 5 лет.
Среди работников, внесших большой вклад в развитие цеха, руководство цеха особо отмечает мастеров И.И. Плотникова, А.Н. Селютина, С.В. Сотникова и С.В. Тундукпаева, бригадиров А.В. Мельника, А.В. Сагай, В.К. Кадралеева, С.А. Кашкарова, огнеупорщиков А.В. Итгулина, В.В. Стародубцева, Ю.Н. Гагиева, И.М. Фатхлисламова, С.А. Россель, А.С. Чуркина, С.Н. Богданова, О.В. Барлит.
– Раньше огнеупорщиками работали и женщины, – признается А.А. Потйчук. – Сегодня в цехе всего 4 огнеупорщицы, которых мы стараемся беречь. Ведь работа тяжелая и ручная, а вес некоторых огнеупоров достигает 30 кг.
За 45 лет специалистам ЦРМП не раз приходилось осваивать новые технологии. В прошлом году совместно с австрийскими коллегами огнеупорщики ЦРМП проводили ремонтные работы на методической печи ЛПЦ-1 и вертикальной печи нагрева металла на линии покраски ЦГЦА.
– В канун юбилея хочется от всей души пожелать всем работникам нашего цеха здоровья, терпения, – говорит А.А. Потайчук. – За годы работы у нас сложился очень сплоченный и дружный коллектив, в этом заслуга каждого работника цеха. Спасибо вам за труд! С юбилеем!
А.Исланова

Добавить комментарий