На передовых рубежах

В минувшую неделю на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» прошло чествование победителей очередного конкурса профессионального мастерства. Лучшим в своем деле специалистом оказался слесарь по ремонту кранового оборудования ЛПЦ-1 – Александр Зинков.
– К крановому оборудованию  предъявляются жесткие требования со стороны не только механослужб комбината. Эти объекты контролируются техническим надзором комбината, комиссиями по чрезвычайным ситуациям и городскими, и областными,  – отметил в приветственной речи главный специалист по крановому оборудованию единого ремонтно-монтажного управления Михаил Юрьевич Сапожников. – Подъемные сооружения должны отвечать определенным требованиям и квалификация слесарей-ремонтников, которые выполняют операции по ремонту и по обслуживанию  кранов, по содержанию их в исправном состоянии должна быть соответствующей. Именно от них зависит четкая работа этого оборудования.
Специфика работы слесарей-ремонтников очень многогранна. Техническое обслуживание и ремонт кранов включают в себя осмотры, проведение профилактических ремонтов, то есть ППР, текущие и капитальные ремонты. Это все регламентируется нормативными документами Республики Казахстан. Слесари по ремонту кранов, проводят осмотр, выявляют те узкие места на кранах или крановом оборудовании, которые требуют замены.
По традиции участникам конкурса предстояло соревноваться в двух этапах – теоретическом, где конкурсанты отвечали на 30 вопросов, подразумевающих знание должностных инструкций и ТБ, и практическом.
В теоретическом этапе принял участие 21 специалист из подразделений комбината. Блестящий результат – 100 из 100 баллов показали сразу два участника – Александр Зинков и Алексей Минок. Они вместе с еще 12 финалистами, преодолевшими порог в 80 баллов, были допущены к практическому этапу конкурса.
– К конкурсу были подготовлены три практических задания, – рассказал начальник ЦРМО-2 А.Н. Мамчур. – Первое задание – подняться на кран, выявить дефекты и записать в дефектную ведомость. Второе задание – по чертежам показать линейные размеры чертежа, последовательность сборки колеса кранового допуска, шероховатостей и так далее. Третье задание –  регулировка кранового тормоза.
На практике хороший результат продемонстрировал опытный слесарь-ремонтник крановой службы Олег Медведев – 96 баллов. Он справился с выполнением задания в кратчайшие сроки – за 15 минут. Так же быстро управился и его коллега Александр Зинков, заработавший 92 балла.
После подсчета результатов жюри выявило победителей. Лучшим слесарем-ремонтником кранового оборудования признан Александр Зинков с результатом 192 балла. В подарок победителю был вручен ноутбук и 15% надбавка к заработной плате. На втором месте с результатом 186 баллов оказался Олег Медведев, которому вручили монитор с TV-тьюнером и 10 % надбавку к зарплате. На третьем месте со 184 баллами – Алексей Минок, получивший в качестве приза микроволновую печь и 5 % надбавку к зарплате. Еще трое конкурсантов – Рамиль Яхин, Павел Полуэктов и Николай Токарев, занявшие 4, 5 и 6 места были поощрены фильтрами для воды.
Следующий конкурс профмастерства пройдет в мае, честь профессии будут отстаивать машинисты крана.
А.Исланова

2 комментария

Канат

какие именно законодательные акты регламентируют работу слесарей-ремонтников кранового оборудования?

Николай

Не совсем поняли, как вам ответить. Вы не могли бы уточнить свой вопрос более детально. Что именно вас интересует?

Добавить комментарий