Жертв и пострадавших не обнаружено

В три часа дня 4 февраля к зданию заводоуправления АО «АрселорМиттал Темиртау» подъехали семь пожарных автоцистерн с автолестницей. Из кабинетов и производственных помещений в срочном порядке проводилась эвакуация людей. Но причин для паники и беспокойства нет. Все это лишь малая часть операций, произведенных специалистами в рамках тактических противопожарных учений.
С точки зрения противопожарной безопасности, административно-бытовые здания управления предприятий относятся к объектам повышенного риска. Для улучшения текущего состояния противопожарной безопасности в подразделениях металлургического комбината руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» совместно со специалистами противопожарной службы в ноябре прошлого года был разработан целый комплекс мероприятий. В него, наряду с техническими мероприятиями, такими как обеспечение оповещения о пожаре и монтаж пожарной сигнализации, было предусмотрено обновление планов эвакуации, ограничение мест курения на рабочих местах, оборудование мест специально организованных для курения, а также проведение учений по эвакуации людей из здания. Одно из таких прошло в минувшую пятницу в здании заводоуправления комбината.
– Тренировка прошла успешно, – рассказывает менеджер по противопожарной безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау» Николай Леонидович Гончаров. – Согласно плану проведения тактических учений, сотрудникам необходимо было за 10 минут после получения сигнала тревоги покинуть помещение, предварительно отключив от сети все электрические приборы. С чем они успешно справились, так как специалисты противопожарной службы, проводившие обход здания не обнаружили ни одного «засидевшегося». Безусловно определенные замечания есть, но мы будем работать над их устранением. К примеру, была пара технических моментов – в отдельных помещениях здания сигнал тревоги был плохо слышен. Но мы продолжим заниматься установкой систем оповещения о пожаре и пожарной сигнализации.
– Сегодня мы в очередной раз проверили работоспособность противопожарных подразделений по охране АО «АрселорМиттал Темиртау». В частности, в пожарно-тактические занятиях по тушению пожара в здании заводоуправления и эвакуации людей было задействовано 30 человек личного состава, 7 автоцисцерн и автолестница, – отметил начальник первого отряда противопожарной службы АО «Орт сендiрушi» Балгабек Тюлюбекович Сыздыков. – Для тушения теоретического пожара на втором этаже здания было подано 5 стволов, а также была произведена эвакуация людей с четвертого этажа по автолестнице и выставлены трехколенные лестницы для эвакуации со второго и третьего этажей здания. Эвакуация прошла в нормативное время и сами пожарно-тактические занятия проведены на «твердую четвертку». Личный состав отработал правильно и тактически грамотно. Претензий и нарушений не зафиксировано.
А.Исланова

Добавить комментарий