Темиртаусцы бьют рекорды!

25  января  т.г. в Темиртауском  музее состоялоь мероприятие, посвящённое VII зимним Азиатским играм и 20-летию Независисости РК. Наша страна достойно проявляет себя на международной арене, об этом свидетельствует председательство Казахстана в ОБСЕ в прошлом году, а уже в начале нового 2011 года Казахстан принимает у себя МШШ зимние Азиатские игры. Неофициальное название Азиатских игр – «Азиатские Олимпийские игры». Игры начали свой отсчёт с 1951 г. в столице Индии Дели.
11 января 2011г. был зажжён олимпийский огонь в Эль-Кувейте,  а уже 12 января в Алматы стартовала олимпийская эстафета, в ходе которой олимпийский огонь пронесён по городам Казахстана, в том числе 28 января через Темиртау. И это не случайно: именно Темиртау является второй родиной нашего Президента Н.А. Назарбаева, и родиной замечательных и талантливых спортсменов, достойно защищающих честь нашего государства на мировых спортивных соревнованиях. В 1996 году сборная команда Казахстана по различным видам спорта впервые участвовала в Азиатских играх, на которых темиртауские спортсмены показали очень высокие результаты. С тех пор участие наших земляков в Азиатских играх стало традиционным. Развивая эту тему, научный сотрудник музея Т.В. Хмелёва отметила:
– Мне хотелось бы перечислить имена спортсменов г.Темиртау, которые успешно участвовали в Азиадах: Константин Негодяев, Евгений Егоров, Владимир Белоногов, Сергей Евстифеев, Александр Савицкий, Алексей Егоров, Дмитрий Гордиенко, Станислав Акинфин, Евгений Рыжков. Вошли в историю спорта и замечательные тренеры, воспитавшие чемпионов: Анна Белоногова, Сергей Бандурин, Лидия Матюшкина, Владимир Котов, Николай Дергунов, Александр Усачёв, Василий Дрынь и многие другие.
К сожалению, в зимней спартакиаде спортсмены Темиртау не будут участвовать, но судя по тому, как развиваются в нашем городе спортивные сооружения, которые культивируют зимние виды спорта, победы наших спортсменов в зимних видах спорта не за горами. И основным показателем того, что у нас хорошие перспективы, служит успешное выступление темиртауских спортсменов на XVI летних Азиатских играх в Китае в 2010 году. Наши спортсмены вернулись на Родину. Участниками встречи в музее стали:
Евгений Рыжков – мастер спорта международного класса, чемпион Азии среди возрастных групп (2009г.), призёр Азиатских игр в закрытых помещениях (2009 г.), финалист Всемирной Универсиады (2007г., 2009г.), участник олимпийских игр (2004г., 2008г.), бронзовый призёр Чемпионата Мира (2006г.), призёр Азиатских игр (2002г., 2006г.), участник 16 летних Азиатских игр (2010г.) в Китае.
Фёдор Шкилёв – мастер спорта по плаванию, бронзовый призёр 16 летних Азиатских игр.
Светлана Германович – мастер спорта международного класса по академической гребле, победитель Открытого Чемпионата Гонконга (2004г.), Чемпионата Азии (Индия, 2005 г.), Открытого Чемпионата Сингапура (2006 г.), серебряный призёр юношеского Чемпионата Азии (Япония, 2004г.), Чемпионатов Азии (Корея, 2007г.), (Тайвань, 2009г.), серебряный и бронзовый призёр 16 летних азиатских игр (Китай 2010г).
Оксана Назарова – мастер спорта по академической гребле, участница Чемпионата Азии (Тайвань, 2009г.), серебряный призёр 16 летних Азиатских (Китай, 2010г).
Мария Филимонова – мастер спорта международного класса по академической гребле, чемпион Азии (Индия, 2005г.)серебряный призёр Чемпионата Азии (Сингапур, 2006г.), бронзовый призёр Чемпионатов Азии (2007г., 2009г.) и Азиатских игр в Катаре (2006 год), бронзовый призёр 16 летних  летних Азиатских игр (Китай, 2010г.).
К сожалению, далеко не все участники Азиады смогли поучаствовать в данном мероприятии, они заняты на сборах. Но в качестве группы поддержки от команды по синхронному плаванию пришла тренер по синхронному плаванию, участник сборной РК по синхронному плаванию Оксана Лосенкова.
Можно с уверенностью сказать, что Темиртау является спортивной кузницей нашей страны, достаточно долгое время спортсмены Темиртау показывают высокие результаты на соревнованиях, невзирая на какие-то временные трудности. История спорта Темиртау очень богатая. В нашем городе хорошо развиты гребля, плавание и синхронное плавание. Участники летней Азиады по этим видам спорта поделились воспоминаниями с участниками встречи – студентами университета и колледжа, о том, как они пришли в свои виды спорта, как росло их мастерство, как участвовали в соревнованиях, особенно в последних – XVI летних Азиатских играх.
В зале музея была подготовлена замечательная выставка о достижениях темиртауских спортсменов, студенты с интересом рассматривали её стенды и витрины, фотографировались на память с чемпионами, общались с ними. Встреча в Городском музее была прекрасно организована, проходила в непринуждённой задушевной обстановке. Была полезной и познавательной.
Г.Кабанова

Добавить комментарий