Для удобства потребителей

К концу января на агрегате лужения листопрокатного цеха № 3 металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется запустить в работу систему учета количества листов в пачке и длины полосы в рулоне. Нововведение призвано удовлетворить запросы потребителя, ведь раньше реализация продукции проводилась только по фактическому весу.
Нельзя не отметить, что 2010 год в судьбе листопрокатного цеха № 3 по праву можно считать знаковым, ведь именно в этом году в цехе была запланирована реализация сразу 8 инвестиционных проектов, призванных повысить качество выпускаемого металлопроката, а также стабилизировать работу оборудования, большая часть которого уже отработала свой срок. Все проекты получили одобрение руководства компании, на них выделены средства, подписаны контракты и намечены сроки реализации.
Последний инвестиционный проект в ЛПЦ-3 был реализован в 2007 году. Тогда на агрегате лужения № 2 была установлена изгибо-растяжная машина с гофрирующими роликами для разглаживания узла и исключения на белой жести продольных полос после дрессировочного стана. Правда, узел не был доработан до конца, и сейчас руководством цеха ведутся переговоры с фирмой-изготовителем по поводу устранения выявленных при работе дефектов.
И вот в 2011 году новые проекты, такие как внедрение системы учета количества листов в пачке и длины полосы в рулоне, на которые в текущем году планируется затратить порядка 4 млн долларов.
– Раньше, до ввода этой системы в эксплуатацию, мы не могли сказать точно, сколько листов было в пачке или сколько метров в рулоне, – отмечает заместитель начальника ЛПЦ-3 по технологии и непрерывному улучшению Александр Васильевич Долженко. – После запуска у нас будет полная учетная информация по металлу, проходящему через агрегаты лужения.
На сегодняшний день систему монтируют, проводят установку программного обеспечения, позволяющего не только контролировать движение металла в агрегате, но и вносить информацию в специальную базу данных, в которой они будут храниться в течение года.
Сейчас при порезке металла и выявлении на нем недопустимых дефектов, бракованные листы извлекаются вручную, и далеко не всегда имеется возможность доукомплектовать упаковку. А значит, и количество листов в пачках не всегда одинаково, а лишь кратно 50. Что естественно не всегда удобно потребителям, особенно тем, кто занимается розничной продажей металла или его перепродажей. С целью удовлетворить желание каждого отдельного потребителя и планируется внедрить данную систему.
Кроме этого, в ближайшее время специалисты приступят к установке системы автоматического регулирования профиля полосы на шестой клети шестиклетьевого стана. Как отмечается, эта установка будет не только включать в себя коллектор подачи охлаждающей жидкости по зонам, но и позволит автоматизировать процесс и облегчить условия труда прокатчиков.
Подобная система в свое время уже внедрялась на пятиклетьевом стане ЛПЦ-2, правда в ее работе до сих пор имеются огрехи. Переняв опыт коллег, специалисты ЛПЦ-3 взяли недоработки «на заметку» и уверяют, что их система будет работать без сбоев.
О том, какие еще проекты планируется реализовать в текущем году в ЛПЦ-3 читайте в следующем номере нашей газеты.
А.Исланова

Добавить комментарий