Для успешной и стабильной работы

Елена Алексеевна Ганшу – председатель цехкома ЭнРЦ, очень внимательный и ответственный человек. Сегодня она рассказывает о профсоюзной работе, которую ведёт в цехе в течение многих лет.

– Все профсоюзные активисты в цехе – люди, неосвобождённые от основной работы, на них идёт дополнительная нагрузка, причём, очень ответственная. Профсоюзную работу приходится делать либо рано утром, либо в обед, либо вечером. Спортивную работу в цехе возглавляет М.А. Токпаев, он работает мастером. Сложность состоит ещё в том, что аглодоменный и сталепрокатный участки работают у нас практически без выходных. На весь месяц идут приказы по работе в выходные дни. У некоторых рабочих получается за месяц 1-2 выходных, очень большая переработка. Этот вопрос я неоднократно поднимала в профкоме. Сейчас можно до бесконечности работать без выходных, лишь бы было согласие работника. Иногда приходится волевым решением не допускать кого-то к работе с единственной целью, чтобы человек отдохнул. Всё-таки здоровье людей важнее любых производственных планов. Переработки — это большой «минус» в нашей работе, особенно на двух названных участках это в порядке вещей, ежемесячно.
По отдыху люди в начале года пишут заявления, отдыхают активно, причём в последние годы санаторных путёвок стали брать намного больше. Люди понимают, что можно подлечиться и хорошо отдохнуть, не выезжая из Казахстана. Особенно хорошо берут путёвки в д/о «Шахтёр» и санаторий «Жартас». Ехать далеко не надо, цены  приемлемые, путёвки доступные. Надо сказать, что заболеваемость по цеху связана с наличием бытовых травм, заболеваний туберкулёзом, операций и длительного послеоперационного лечения. Болеть меньше стали, больничных листов мало, не смотря на то, что мы работаем на сквозняках, на холоде. Следует отметить, что спецодежда в зимний период стала значительно теплее.
При подготовке и подписании действующего колдоговора  от нашего цеха поступало предложение о выделении теплого нательного белья для работников  участков, работающих на улице. Приняли это предложение только для женщин и сварщиков. Но в нашем цехе 80% людей работают на улице. Относительно них  вопрос до сих пор не решён, я всё-таки надеюсь, что в итоге мы его решим, теперь уже в 2011 году.  Выходила с  предложением о внесении этого предложеня в дополнение к колдоговору
Люди ждут повышения заработной платы, надеются, что профком добьётся повышения зарплаты в 2011 году. У нас большой перепад в заработной плате слесарей-ремонтников и других категорий, как, например, монтажники, но этот вопрос не решается. У них и тарифная ставка и премия ниже, а люди работают на улице, в сложных условиях.
Больной вопрос в нашей работе – освещённость в машзалах. Мы в отдел ТБ подавали свои замечания, это связано с ремонтами, которые мы выполняем. В цехах же освещённость недостаточная. И особенно в тоннелях и подвальных помещениях – там вообще тьма кромешная. Много времени теряется на то, чтобы спуститься в тоннели и для того, чтобы сначала  прошли электрики и какой-то участок осветили, не говоря уже обо всём тоннеле. Это сложно, особенно в аварийной ситуации.
Хочется, чтобы люди с настроением шли на работу, как на праздник, чтобы людей больше чествовали, особенно ветеранов. Кроме букета цветов, да поздравления в газете ничего для них не делается. Мы поздравляем с Днём пожилых людей только тех, кому больше 70 лет. А это категория людей очень ранимых,  им приятно, когда на них обращают внимание. Даже не так важно материальное поощрение, хотя и в нём многие нуждаются. Хочется, чтобы  у каждого из наших работников в семье был лад, никто не болел; дети хорошо учились, чтоб была возможность дать им образование, поставить на ноги.
Поздравляю всех работников цеха с наступившим Новым годом и 30-летним юбилеем. Желаю здоровья, счастья, беречь себя и своих близких, а нашему цеху – успешной и стабильной работы на долгие годы.
Г.Кабанова

Добавить комментарий