С научным подходом

В плане покорения различных профессиональных и научных конкурсных программ, организованных предприятием «АрселорМиттал Кривой Рог», нынешний год оказался удачным для специалистов АО «АрселорМиттал Темиртау». Так, в ноябре наши молодые ученые оказались лучшими сразу в нескольких номинациях научно-технической конференции, проходившей на родственном предприятии в Кривом Роге.
Конференция проходила в течение двух дней, в ней приняли участие молодые специалисты таких предприятий, как ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», АО «АрселорМиттал Темиртау», «Днепропетровский металлургический завод имени Петровского», «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского», ООО «Интерпайп» (в составе трех предприятий – НТЗ, НТМЗ и «НИКО ТЬЮБ»), «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», «Новокраматорский машиностроительный завод» и «Криворожэлектромонтаж».
Предложение делегировать представителей на Украину организаторы научно–технической конференции (НТК) – менеджеры по работе с молодежью ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – прислали администрации нашей компании. Было принято положительное решение, приглашение передали главному менеджеру по качеству АО «АрселорМиттал Темиртау» Михаилу Витущенко, а затем и будущим участникам конференции.
Работа научно-технической конференции молодых специалистов строились по 13-ти секциям, представленные проекты оценивали представители администрации «АрселорМиттал Кривой Рог», включая топ-менеджеров предприятия. Компанию «АрселорМиттал Темиртау» на конференции представляли пять человек: двое специалистов из сектора по новой продукции центра – ЦЗЛ, и по одному – из сталеплавильного, коксохимического производств и угольного департамента.
Нам удалось встретиться с двумя из них – сотрудниками сектора по новой продукции центра – ЦЗЛ Денисом Фирсовым и Эриком Абишевым. Их совместная работа с Максимом Фединым, который работает в конвертерном цехе, стала победной в сталеплавильной секции конференции.
– За основу проекта были взяты расчеты нашего центра – ЦЗЛ, Максим Федин оформил их в виде проекта и представил на конференции на «отлично», – рассказывает Денис Фирсов.
Вообще, как отмечают ребята, сама тема научной работы вызвала у их украинских коллег большой интерес: «Возможные аварийные ситуации на МНЛЗ и опыт по их устранению». Для меткомбината «АрселорМиттал Кривой Рог», который только готовится к строительству МНЛЗ в 2011 году, информация оказалась очень полезной, тем более, что презентация проекта сопровождалась демонстрацией слайдов.
В целом работа конференции строилась по многим направлениям, охватывающим буквально все составляющие горно-металлургического производства: механо- и электрослужбы, аглодоменная, сталеплавильная, прокатная, транспортная, горнодобывающая, коксохимическая секции, автоматизированные системы управления, ОТК, экология, экономика и управление персоналом. Всего на 24-ю конференцию в Кривой Рог съехались 164 человека, включая работников производств и студентов криворожских институтов, поэтому, по мнению наших ребят, участие в ней дало возможность обмена полезным опытом. А участие представителей нашего казахстанского предприятия придало конференции – она проводится уже 24-й год – статус международной. От администрации криворожского меткомбината обладатели трех призовых мест в каждой из секций получили грамоты и ценные подарки. Ценными призами поощрили и участников конференции, занявших четвертое место.
– Все участники нашей делегации выступили на конференции успешно, все работы заняли призовые места, – отмечают Денис и Эрик. – Участие в этом мероприятии в целом было очень плодотворным: на счету нашей делегации 1-е и 4-е места в сталеплавильном секторе, 2-е – в горнодобывающем, 4–е – по теме коксохимпроизводства.
Делегаты от АО «АрселорМиттал Темиртау» представили на конференции сильные проекты, основанные на производственном опыте, конкретных расчетах. Но, по их словам, в ходе работы НТК были представлены и такие разработки, которые далеки от реальности, можно сказать – из мира фантастики. Однако, по мнению наших участников, послушать их все равно было интересно. Учитывая же тот факт, что темиртауские специалисты имеют большие достижения в плане научно–производственных разработок, будем надеяться, что и у нас в городе, на базе компании «АрселорМиттал Темиртау», станет возможным проведение подобных мероприятий.
А.Исланова

1 комментарий

MarianoDic

Головная боль после удара: что делать — Атеросклероз сосудов головного мозга, Жжение в голове: возможные причины и лечение

Добавить комментарий