65 лет казахстанской стали

25 декабря филиал НДП «Нур Отан» работающих в АО «АрселорМиттал Темиртау» отмечал знаменательную дату – 65 лет Казахстанской стали. Торжественное мероприятие проходило в актовом зале бывшего Гипромеза. Во встрече принимали участие 36 заслуженных металлургов. Для них были накрыты праздничные столы и подготовлена праздничная программа. Ведущие рассказывали историю строительства на казахском и русском языках.

В трудные годы войны, когда многие промышленные районы страны были оккупированы врагом, Государственный Комитет обороны принял решение о строительстве близ Караганды металлургического завода. В начале 1944 года в бескрайние степи Сары-Арки прибывали люди со всех уголков Казахстана и СССР. Только Павлодарский военкомат направил на Казахский металлозавод 2000 юношей-казахов, выдав им бронь. Оборудование для первых цехов новостройки подбирали на эвакобазах Закавказья. Через Баку морем до Красноводска, затем через бескрайние степные просторы шли эшелоны на Караганду.
Для сотен тысяч людей, живших по законам военного времени, передовая прошла через вырытые их руками котлованы, холодные цеха, через бессонные ночи. Здесь они сражались, здесь победили: 31 декабря 1944 года 35-тонный мартен выдал первую плавку. Эти первые тонны казахстанской стали превратили республику в один из важнейших арсеналов страны в годы войны. Лицом к огню, плечом к плечу у мартеновской печи стояли русские, казахи, украинцы, люди разных национальностей и народностей. Их отправляли на учёбу на заводы Урала.
Биография присутствующего на встрече заслуженного металлурга СССР и Казахстана Аргена Жунусова уникальна тем, что это единственный сталевар в республике, который отработал сталеваром от звонка до звонка – 50 лет. Сталью, выплавленной Аргеном, можно опоясать полземного шара. Военное лихолетье было испытанием для всех: и тех, кто сражался на фронте, и тех, кто, не покладая рук, работал в тылу.
Заслуженный металлург СССР и Казахстана Михаил Иосифович Ковригин 1941-1945 годы воевал на фронте танкистом, 1948-1995 годы отработал подручным вальцовщика и вальцовщиком на Казахском металлургическом заводе. Немалую лепту в становление и развитие металлургического комбината внесли, прибывшие в 1956 году по комсомольским путёвкам, Олжабай Иманбаев – награждён орденами «Трудового Красного Знамени» и «Қазақстанның еңбек сінірген қызмет қызметкері», Манат Абдрахманович Жаныбеков – награждён орденом «Трудового Красного Знамени», Лауреат государственной премии Каз ССР. Люди огненной профессии, выплавляя сталь, закаляли свои характеры. Дружба, братство, взаимовыручка, солидарность – вот основные качества представителей 64 национальностей, работавших у мартена в военные годы. В 1946 году на Казахском металлургическом заводе пущен первый прокатный стан «400», в августе 1947 года вошла в строй мартеновская печь №2.
11 темиртаусцев были удостоены высокого звания «Героя социалистического Труда»:
1. Елеман Байгазиев – сталевар КМК.
2. Петр Иванович Роман – электрогазосварщик треста КМС.
3. Пелагея Григорьевна Захарова-Шевченко – крановщица треста КМС.
4. Хамза Габдулгазиевич Баймурзинов – слесарь п/о «Карбид».
5. Мажикен Муслимов – вальцовщик КМК.
6. Алексей Васильевич Панченко – сталевар КМК.
7. Пётр Лаврентьевич Лисовенко – электромонтёр треста КМС.
8. Алтынбек Дарибаев – сталевар КМК.
9. Александр Герасимович Хвостов – сварщик КМК.
10. Толеген Дюсембаевич Адам-Юсупов – горновой КМК.
11. Любовь Васильевна Перлик – оператор КХП КМК
Низкий поклон всем участникам встречи и тем, кого уже нет с нами, кто внёс свой вклад в дело становления промышленного гиганта нашей республики.
В честь участников тех великих и незабываемых событий силами творческих коллективов Казахского национального Центра и ДЮЦ «Алем» был дан концерт. В концерте принял участие преподаватель колледжа искусств им. Таттимбета Темирбек Сыздыков, который исполнил любимые всеми металлургами песни: из кинофильма «Весна на Заречной улице», русские и казахские народные песни. На встрече выступили: А.Жунусов, А.Б. Берг, К.З. Рамазанов. Они говорили о том, что годы работы на Казахском металлургическом заводе, годы сдачи новых объектов на Карагандинском металлургическом заводе – это незабываемые годы, с ними связана вся их жизнь, и очень здорово, что есть возможность собраться всем вместе. Сегодня на металлургическом комбинате работают уникальные по мощности высокомеханизированные агрегаты, которые сильно отличаются от первого мартена, загружаемого вручную. Но они были в самом начале славного пути, они сделали первый шаг.

Г.Кабанова

Добавить комментарий