Нас водят за нос!

В зале заседаний акимата района имени Казыбек би для всех регрессников не хватило посадочных мест. Чиновники принесли для званых гостей стулья из собственных кабинетов. Расставили их в проходе и даже возле двери. Но разместить всех все равно не удалось. Люди с тросточками толпились в конце зала. Они пришли сюда не рассиживаться, а обсудить насущные проблемы. Одна из них: как прожить инвалиду на 15 тысяч тенге? Именно такая пенсия у большинства людей, получивших увечья на производстве. Вся беда – в несовершенстве закона. В нем написано, что регресснику должны начислять пособие исходя из зарплаты шахтера. Но не сегодняшней, а той, что он получал до того, как получил производственную травму. Так вот, по словам активиста-регрессника Ивана Штрека, он и его товарищи хотят добиться, чтобы им выплачивали деньги исходя из дохода современного горняка.

Обо всем этом регрессники говорили на недавней встрече с министром труда и социальной защиты Гульшарой Абдыкаликовой. Она пообещала, что с января будущего года компания «АрселорМиттал Темиртау» будет платить пособие по-новому.
— Поэтому у нас складывается такое впечатление, что нас водят за нос и пытаются отделаться от нас отговорками, – говорит регрессник Сергей Бажанов. – А к нам надо относиться по-человечески. Ждать милостыню от Миттала – это дохлый номер! Только на государственном уровне можно решить нашу проблему!
Раз чиновники игнорируют инвалидов, они сами решили ехать в Астану. Прямо к зданию, в котором располагается Министерство труда и социальной защиты. И там, на прилегающей площади, устроить оригинальную акцию протеста. Стучать шахтерскими касками о землю до тех пор, пока ходоков примет лично г-жа Абдыкаликова.

Добавить комментарий