Решение суда оставить в силе

В номере «Магнитки плюс» от 23 мая 2018 года вышла статья «Формальное сокращение» о незаконном сокращении работника ТОО «JIB Recruitment Temirtau» Вадима Конакбаева с комбината.

Напомним: Вадим Конакбаев работал по аутстаффингу в УЖДТ помощником машиниста около 2,5 лет. За это время никаких нареканий, связанных с выполнением обязанностей, от начальства не получал, всегда вовремя и успешно сдавал экзамены. Однажды Вадиму не выдали на складе спецобувь – отсутствовал нужный размер. Вадим обратился с жалобой к начальнику цеха. Были и другие нюансы, когда помощник машиниста пытался отстаивать справедливость.

Через месяц после случая со спецодеждой Вадиму сообщили по телефону, что его сокращают с комбината. Предупредили работника за месяц, но здесь ТОО «JIB Recruitment Temirtau» было допущено нарушение. Приказ о расторжении трудового договора был вынесен 30 ноября 2017 года. На этом же приказе была подпись, что работник уведомлен о расторжении трудового договора в тот же день, 30 ноября, несмотря на то, что согласно Трудовому кодексу прекращение трудовых отношений оформляется приказом по истечении месяца со дня уведомления работника о расторжении трудового договора. Соответственно, если приказ был вынесен 30 ноября, то уведомление должно быть 30 октября. По закону в течение месяца можно подать заявление на отмену приказа и восстановить человека на работе.

Со стороны ТОО «JIB Recruitment Temirtau» было допущено еще одно нарушение: Темиртауский городской профсоюз, членом которого является Конакбаев, не был поставлен в известность о сокращении работника. В профсоюз Вадим обратился сам, после чего было подано заявление в согласительную комиссию. Рассматривать заявление аутстаффинговая фирма отказалась.

Городской профсоюз оказывал Вадиму юридическую помощь, юрист профсоюза Ярослав Фомин вел процесс в темиртауском суде. Причины для обжалования приказа были веские: на место сокращенного Конакбаева приняли нового помощника машиниста. В суде это подтвердил мастер цеха.

Фактически необходимости в сокращении не было, и Темиртауский городской суд восстановил Вадима Конакбаева в должности. Также суд постановил взыскать с ТОО «JIB Recruitment Temirtau» в пользу Конакбаева заработную плату за вынужденный прогул в размере 164 011 тенге, компенсацию морального вреда в размере 20 000 тенге и возврат госпошлины в размере 1 203 тенге (в сумме – 185 214 тенге). Ответчик — ТОО «JIB Recruitment Temirtau» (директор – Наталья Романова) — не согласился с решением суда первой инстанции, в апелляционной жалобе просил его отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований истца Конакбаева. В жалобе указано, что суд неправильно установил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела по существу, более того, решение вынесено с нарушениями правил подсудности. Рассмотрев дело, судебная коллегия постановила решение Темиртауского городского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика – ТОО «JIB Recruitment Temirtau» — без удовлетворения. Доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, суд посчитал не состоятельными.

Хотя Вадима восстановили в должности, на АО «АМТ» он не работает: когда после суда он вернулся в УЖДТ, его заставили устно сдавать экзамен, хотя отсутствовал работник не по своей вине, и нарушений техники безопасности у него не было. Работнику почти в открытую сказали, что экзамен он не сдаст. Оспаривать решение руководства Вадим не стал. Сейчас он работает в другом месте и получает неплохую зарплату. Тратить силы, нервы и время на борьбу с АО «АМТ» он пока не желает.

Кира Щербакова

Добавить комментарий