О переводе на другую работу, освобождении от работы по состоянию здоровья

В профком «Жактау» поступил вопрос от работников КХП с просьбой разъяснить процедуру перевода работников на другую работу, освобождения от работы по состоянию здоровья.

Разъяснения дает юрист профкома «Жактау»
Марина ГАВРИЧЕНКОВА:

— В связи с производственной травмой, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, полученным в связи с исполнением трудовых обязанностей, или иным повреждением здоровья, не связанным с производством, ст. 43 ТК РК обязывает работодателя на основании медицинского заключения, до восстановления трудоспособности или установления инвалидности либо установления утраты профессиональной трудоспособности, временно перевести работника на более легкую работу либо освободить его от работы на условиях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах.
П. 3.16 нашего Коллективного договора предусматривает, что в случае получения работодателем медицинского заключения о временном или постоянном переводе работника на другую, не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу, на период принятия мер к возможному переводу работодатель временно освобождает работника от работы с оплатой из расчета минимальной часовой тарифной ставки по департаменту. Период освобождения начинается с даты регистрации медицинского заключения и заканчивается рабочим днем, предшествующим дню даты перевода либо расторжения трудового договора.
Если же работника переводят на другую работу по состоянию здоровья в связи с производственной травмой, профессиональным заболеванием, то за ним сохраняется среднемесячная заработная плата по основному месту работы.
В связи с иным повреждением здоровья, не связанным с производством, оплата производится по выполняемой работе.

Добавить комментарий