О выделении пособий и ссуд на приобретение жилья

Перед проведением «круглого стола»» в конвертерном цехе в профсоюз «Жактау» поступило несколько вопросов – о выделении путевок, пособий и ссуд на приобретение жилья. На встрече с работниками на эти вопросы ответил зампредседателя профсоюза Владимир Дубин.

— Где можно получить информацию о наличии путевок?
— За информацией о наличии путевок можно обращаться в профкомы подразделений (объявления будут вывешивать и на стендах профкомов). Кроме этого, о наличии путевок можно узнать в отчетах с заседаний профактива, которые публикуются каждую среду в газете «Магнитка плюс».

— Почему пособие на рождение детей, которое выплачивают работникам, маленькое?
— Условие о выплате пособия на рождение детей заложено в Коллективном договоре. Размер пособия — 16 835 тенге, и это достаточно большая сумма. Пособия выделяют за счет средств профсоюза. И нужно учитывать, что ни на каких других предприятиях в РК профсоюзы не оказывают материальную помощь своим работникам в случае рождения детей.
Кроме этого, согласно Коллективному договору, заключенному между администрацией и профсоюзами АО «АМТ» (раздел 4, п 4.1), «родителям, находившимся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачивается пособие в размере 42 426 тг. — 1,5 минимальной заработной платы по Республике Казахстан на текущий год (МЗП с 1 января 2018 г. составляет 28 284).

— Почему ссуда на покупку жилья всего 800 000 тенге?
— Это не совсем точная информация. Согласно Положению о порядке выделения беспроцентной ссуды на приобретение жилья, оплату обучения детей работников, оплату лечения или операции работников АО «АрселорМиттал Темиртау» и членов их семей (супруг, супруга, дети) (Приложение № 21 к Коллективному договору) ссуда на приобретение жилья выделяется из расчета не более 1 000 000 тенге. Ссуда является беспроцентной, т.е. не приносит никакой прибыли предприятию. При выделении ссуды предполагается, что работник сможет добавить полученные средства к своим сбережениям, и это поможет ему приобрести жилье. Средства, выделяемые для беспроцентной ссуды, являются возвратными под гарантию профсоюза и используются для оказания новой беспроцентной ссуды работникам АО «АрселорМиттал Темиртау». При расторжении трудового договора по инициативе работодателя с работником, получившим беспроцентную ссуду, поручительство с профсоюзов снимается.

Соб. информ.

Добавить комментарий