Ответчики предполагают, что порочащие профсоюз статьи были размещены третьими лицами

4 апреля состоялось очередное судебное заседание по иску профсоюза «Жактау» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Исковое заявление было подано после публикации статей, порочащих профсоюз, на блог-платформе «Your Vision» в сентябре 2017 года: «ЛжеРобингуд, или как заработать на дом в Сочи председателю взносами профсоюзу «Жактау», «Виктор Парамжитович: разделяй и властвуй». После запроса в АО «Казахтелеком» профсоюзу удалось установить абонента, через устройство которого были размещены статьи в Интернете. На основании этого был подан иск в суд — к сотруднику полиции Дмитрию Ромашову и инженеру по коммуникациям АО «АМТ» Татьяне Богомоловой.
В ответе на исковое заявление адвокат ответчиков Ольга Клейман указала, что ответчики не признают вину, и, кроме того, им непонятно, какую именно информацию в статьях можно расценивать как компромат на профсоюз. На последующем заседании, 27 марта, юрисконсульт профсоюза «Жактау» Марина Гавриченкова представила суду документы профсоюза, включая отчеты о расходовании профвзносов, подтверждающие, что сведения, изложенные в статьях, являются клеветническими. Эти документы приобщены к делу. На этом же заседании истцом и представителем ответчика были заявлены ходатайства о предоставлении в суд технических специалистов, поскольку, по предположению ответчиков, статьи могли быть размещены третьими лицами, находящимися (со своими устройствами) в определенный момент времени в зоне действия Wi-Fi-сети, принадлежащей ответчикам. По словам их адвоката, сеть не была должным образом защищена. В связи с этим появилась необходимость выяснить, так ли это на самом деле, прояснив техническую сторону вопроса.
На судебном заседании 4 апреля присутствовали два технических специалиста, представленные сторонами, и два представителя АО «Казахтелеком» (они были приглашены и на предыдущее заседание, но на него не явились). Юрист «Казахтелекома» рассказал суду об обязанностях, которые согласно типовому договору о представлении услуг интернет-связи возложены на абонентов (согласно договору, заключенному в 2012 году, Ромашов является абонентом услуг интернет-связи АО «Казахтелеком»). К примеру, абонент согласно пп.3 п.17 раздела 7 обязан обеспечить тайну аутентификационных данных и уникального кода и принять надлежащие меры по настройке сетевых ресурсов, а при обнаружении фактов несанкционированного использования данных оперативно сообщить об этом оператору. Кроме того, согласно пп.2 п.21 раздела 8 договора абонент ответственен за использование аутентификационных данных и уникального кода абонента третьими лицами.
Технический специалист «Казахтелекома», сославшись на п.3 ст.77 ГПК, отвечать на вопросы отказался из-за отсутствия у него специальных знаний и навыков. Представители «Казахтелекома» заявили, что в их организации нет специалиста, который мог бы дать необходимые пояснения суду.
По словам технических специалистов, приглашенных сторонами, случаи подключения к сети Wi-Fi с других устройств можно отследить. Для этого необходимо ознакомиться с историей выходов в интернет посредством устройства ответчиков. Планируется, что эта процедура будет проведена уже на следующем заседании, которое назначено на 11 апреля.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий