Делегаты конференции: «Профсоюз должен решать задачи любой сложности и в кратчайшие сроки»

В своих выступлениях делегаты и приглашенные участники конференции давали оценку работы профкома и говорили о том, какой видят деятельность профсоюза в ближайшие пять лет.

Анатолий Калин, ЦРОО КХП РМЗ:
— Уважаемые делегаты! Мы собрались, чтобы подвести итоги работы за пять лет. За это время в стране произошло много событий, были кризисы, разные негативные явления, но мы смогли из этого выбраться. Первого августа 2017 года мы провели конференцию по повышению заработной платы металлургов и шахтеров на 30%. Зарплата на комбинате составляет около 10% от себестоимости, а при 30% повышении составила бы всего 13%. Как и положено по Уставу, нам было дано 43 дня на решение этой проблемы и дальнейших действий. Но что получилось в итоге? Правление вообще проигнорировало это событие! К чему это привело? Нам пришлось успокаивать людей, потому что мы знали, к чему могут привести «бунты» на комбинате. Без работы остались бы все, весь город! Но забастовка шахтеров все равно произошла, и, не будем кривить душой, все повышение зарплаты, которое сейчас происходит, это благодаря им. Что я хочу сказать? Наш профком должен быть более решительным! Считаю, что повышения зарплаты мы должны требовать по истечении каждого года. Выполнили план по стали, в следующем году этот показатель улучшили, от получившейся разницы посчитали прибыль и 10% от нее направили на повышение заработной платы! Только таким образом мы будем ежегодно сопоставлять повышение дохода нашего хозяина и рост зарплаты.
Что еще нужно пожелать профкому, чтобы пользоваться авторитетом в коллективах? Надо почаще выезжать на рабочие места, будь то столовые, душевые, здравпункты, и беседовать с рабочими. Мы – неосвобожденные председатели говорим с людьми, но этого мало, надо, чтобы и помощники Виктора Петровича приезжали к нам, чтобы люди видели – вот он наш профком, это он защищает наши интересы!
В целом профком со своей работой справился. Вы знаете, сколько было увольнений, сколько сделано согласительной комиссией, и в результате наши люди остались на рабочих местах. Работали и по охране здоровья, и в спорте. Везде кипела работа. Моя оценка – «удовлетворительно». Просьба такая: все недочеты в предыдущие пять лет учесть и быть ближе к народу. Мы хотим этого!

А. Моисеенко, ЦЛМ:
— За все пять лет работы профсоюза нынешнее повышение зарплаты было первым, и прошло оно как-то корявенько. А попытка представить его как оптимальное решение только усугубила ситуацию.
Назвать работу профкома удовлетворительной я не могу.
Есть еще один вопрос, который, может, и не касается напрямую деятельности профсоюза, но требует незамедлительного решения. Это вопрос пенсионного возраста. Здесь присутствуют представители профсоюзов республиканского масштаба. Пускай они объяснят, как можно сравнивать финансовых работников, работников торговли с рабочими, которые трудятся в условиях, которые так и называются – «вредные», «особо вредные» и «опасные»? А этот пенсионный аннуитет, который вы предложили – для кого он? Я не могу представить себе женщину, которая, работая во вредных условиях, может накопить 12 миллионов тенге!

Наталья Басова, ЛПЦ-2:
— Мы, коллектив рабочих ЛПЦ-2, понимаем, какая работа была проделана профсоюзом, и хотели бы сказать за нее спасибо. Отдельно хотелось отметить работу профсоюзного лидера нашего цеха Вениамина Павловича Марченко. Она очевидна для всех нас, и даже за пределами нашего цеха знают его имя.
Что же касается руководства «Жактау», мы считаем, что многое было не доработано. Самая яркая из ошибок руководства профсоюза — недоработка по поднятию заработной платы. Мы считаем, что Виктор Петрович допустил нарушение, не созвав конференцию и не решив этот вопрос с делегатами рабочих коллективов. Он решил это самостоятельно, подписал процент повышения заработной платы, который не устроил рабочих.
Кроме того, наш коллектив возмущает затягивание процесса по пресловутому приказу №922 «Об изменении системы оплаты труда и премирования работников ЛПЦ-2», который был выпущен 22 октября 2017 года, в котором и юристы профсоюза «Жактау», и независимые юристы нашли несоответствия с колдоговором. Тем не менее, профсоюз не нашел возможности урегулировать эту проблему с правлением комбината, и решения по этому приказу нет до сих пор. И пока происходит, на наш взгляд, искусственное затягивание этого процесса, правление старается принудить рабочего подписать допсоглашение о новой системе оплаты труда.
Мы, делегаты коллектива ЛПЦ-2, пришли, чтобы выразить мнение большинства рабочих цеха. Мы прошли, поговорили с людьми, спросили, как мы должны проголосовать, какие проблемы озвучить. И то, что мы услышали, весьма печально: рабочие выражают недоверие руководящему составу профсоюза «Жактау». Наш коллектив считает, что во главе профсоюза должен встать новый лидер. Он должен быть смелым, грамотным, бесстрашным, способным отстаивать интересы рабочих. И в свете последних событий, связанных с судебным процессом над директором по персоналу «АрселорМиттал Темиртау», для рабочих этим лидером стал Юрий Паламарь.

Делегаты от ЛПЦ-2 вновь подняли вопрос о проведении комиссий по больничным листам. «Представители правления забывают о том, что есть врачебная тайна, и мы имеем полное право на лечение и не оглашение диагнозов, — сказала Татьяна Басова. — Комиссию по подписанию больничных листов нужно отменить, это унижает честь и достоинство человека. Мы убедительно просим решить этот вопрос как можно скорее!».

Сергей Дюжев, УЖДТ:
— За несколько лет, что я состою в профкоме УЖДТ, я обратил внимание, что профсоюз активизируется и опирается на поддержку людей в период решения глобальных вопросов, таких как заключение коллективного договора и обсуждение вопроса повышения зарплаты. В остальное время все идет как бы само собой. И голос рядового члена профсоюза не всегда слышен. Под эгидой профсоюза по примеру социальных сетей нужно организовать площадку для диалога, где может высказаться каждый. Это позволит узнать о том, что действительно волнует людей. Не всякий человек в силу своего характера может предложить решение проблемного вопроса. Часто замечания работников предпочитают просто игнорировать или только делать вид, что что-то сделано. И люди порой утрачивают инициативу. Хорошие, дельные предложения не находят своего воплощения, потому что люди устают говорить в пустоту. Энтузиастам нужно дать возможность быть услышанными, стимулировать и поощрять их. Нужен всесторонний диалог, на всех уровнях и по всем вопросам. Люди должны знать и верить, что они могут реально участвовать в жизни комбината, что они не просто винтики в машине, а те, чье мнение будет доведено до самых верхов руководства. Этим должен заниматься профсоюз каждый день. Это позволит сблизить позиции работников и администрации в решении всех вопросов, а не только тех, которые требуют наименьших усилий.
В целом считаю работу профсоюза удовлетворительной. Многие скажут, что пока нас устраивает старое. Желание стабильности свойственно человеческой природе. Но без нового нет изменений. Пусть каждый сам спросит сам себя — а устраивает меня то, что я имею сейчас? Что могу сделать я, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь окружающих людей?

Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2:
— Мы собрались для того, чтобы принять важные решения и сделать выбор, от которого будет зависеть наша с вами дальнейшая жизнь. Вы знаете, что в ЛПЦ-2 идет внедрение новой системы оплаты труда с нарушением колдоговора со стороны работодателя, но на сегодня он пытается доказать в суде свою правоту. Работодатель согласен идти в суд, куда угодно, но только не в профсоюз. Мы что, такие страшные и неадекватные? Нет, все просто — работодателю придется устранить недостатки в новой системе оплаты труда, которые направлены против работников.
Очень грустно видеть, как действия работодателя приводят к разделению работников. Мы это видим по результатам последнего повышения заработной платы по основным и вспомогательным цехам. Дело они делают общее, а кошельки получились врозь. И этого допускать нельзя.
Истории получения спецодежды в 2017 году иначе как хождением по мукам не назовешь — это и очереди, и качество обслуживания. Были случаи банального отсутствия спецодежды — некоторым работникам пришлось ездить за ней в свой выходной несколько раз. По всем наболевшим вопросам работники регулярно обращаются в профсоюз с просьбой разобраться, исправить, улучшить положение. По многим вопросам удается достичь положительных результатов, но, к сожалению, не по всем. И если раньше работники относились с пониманием к возможностям профсоюза, то сейчас требования к профсоюзу выросли — мы должны уметь отстаивать интересы работников, добиваться положительного результата быстро, решать задачи любой сложности в кратчайшие сроки. Но пока мы так не научились, не волшебники мы! Поэтому часто слышим упреки в свой адрес со стороны членов профсоюза. Особенно много критики в адрес лидеров.
Я понимаю недовольство членов профсоюза работой профкома комбината и согласен с тем, что ошибок допущено немало. Но я видел и Виктора Петровича Щетинина, и Владимира Васильевича Дубина в деле: как они грамотно, профессионально и принципиально отстаивали каждую букву в Коллективном договоре, эта напряженная, титаническая работа велась целый год и сейчас отрабатываются последние соглашения. И во многом благодаря их аргументированным доводам, упорству и настойчивости были сохранены многие пункты и положения.
Я постоянно обращаюсь к ним за консультациями по многим вопросам и получаю поддержку и помощь. Я также верю, что и с новой системой оплаты труда в ЛПЦ-2 мы доведем дело до конца. И добьемся результата по остальным вопросам, и у нас с вами будет новый склад на территории комбината.
Работу профсоюзного комитета оцениваю как удовлетворительную.

Наталья Винкель, ТЭЦ ПВС:
— Вспоминать, что было хорошего и плохого за 5 лет, неправильно, хорошее гораздо тяжелее вспомнить, чем плохое, которое накопилось сейчас. Поэтому отчетные конференции надо проводить ежегодно, как это записано в Уставе.
Основным вопросом на сегодня является наша зарплата. Ситуация значительно накалилась со времен девальвации тенге. Работники ожидали моментальной реакции, повышения заработной платы. Но этот вопрос был поднят лишь на летней конференции 2017 года. Решения ждали еще полгода.
На протяжении длительного времени администрация говорит, что мы — единая семья. Мы даже дошли до того, что подписали единый Коллективный договор, но, когда наступил вопрос по оплате труда, вдруг вспомнили, что все мы разные. Шахтеров разделили на две группы: поверхностные и подземные рабочие, металлургов — на основные и вспомогательные цеха. Работники ТЭЦ ПВС до сих пор не могут понять, как электростанция, которая является сердцем комбината, оказалась вспомогательным цехом? Мы обеспечиваем комбинат и дутьем, и паром, и электроэнергией, и мы не основные?
Хочу сказать и о другом. Прогресс не стоит на месте, молодые менеджеры только и придумывают различные ноу-хау, как нас наказать и заставить больше работать. Мы дошли до того, что лодка плывет вперед, имея 7 менеджеров и одного гребца, и с этим багажом нам надо плыть и плыть. А наш профком всегда в роли догоняющего. Профком надо омолаживать, чтобы в роли догоняющего была администрация.
В борьбе за свои права и требования нам необходимо объявить полную мобилизацию, чтобы отразить натиск и давление со стороны администрации.

Асылбек Нуралин, председатель Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл»:
— В начале своего выступления я хочу коротко остановиться на Послании Президента РК от 10 января 2018 года, связанном с развитием Казахстана в условиях четвертой промышленной революции. Как было отмечено в Послании, автоматизация, цифровизация, внедрение новых технологий в производственные процессы предприятий несут риски, связанные с высвобождением и сокращением рабочих мест. В этих условиях основная задача профсоюзов заключается в том, чтобы на своем уровне вместе с работодателями, исполнительными и центральными госорганами отрабатывать все вопросы, связанные с потребностью кадров, оценкой масштабов возможного высвобождения работников, а также разработкой документов по дальнейшему переобучению и трудоустройству людей, чтобы они не остались без средств к существованию.
Неоднократно на различных площадках мы поднимали вопрос о необходимости повышения заработных плат работников предприятий отрасли, но всякий раз сталкивались с непониманием со стороны работодателей. Работа в этом направлении будет продолжена Отраслевым профсоюзом совместно с ФПРК на уровне парламента и правительства РК. Параллельно мы будем вести работу по вопросам оплаты труда в рамках заключенного Протокола о намерениях ОС между профсоюзами работников ГМП, РАГМП и Министерством по инвестициям и развитию РК на 2018-2020 годы. От профсоюза металлургов «Жактау» в рабочую группу войдет Лариса Евгеньевна Парамонова, председатель профкома ТЭЦ-2. До конца года мы постараемся завершить эту работу и внести соответствующие изменения и дополнения в Отраслевое соглашение.
На протяжении последних трех лет Отраслевой профсоюз совместно с профсоюзами металлургов и угольщиков «АМТ» вел работу с Глобальным союзом IndustriALL (г.Женева) по включению представителей профсоюзов «АМТ» в состав Европейского производственного совета ArcelorMittal. Результатом этой работы стало то, что представители профсоюзов «АМТ» приглашены на глобальную встречу профсоюзов ArcelorMittal, которая состоится в Люксембурге в июле этого года.
На сегодня профсоюз металлургов «Жактау» проводит активную работу, направленную на решение социально-экономических вопросов трудящихся. Подписан единый Коллективный договор. Вы хорошо знаете, каким сложным был этот процесс, тем не менее, вам удалось сохранить все социальные гарантии и льготы, которые были ранее. Более того, с 1 января 2018 года повышены тарифные ставки и оклады работников «АМТ».
Со своей стороны хочу вас заверить, что «Казпрофметалл» продолжит свою работу по улучшению условий труда членов нашего профсоюза.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Что значит удовлетворительная оценка работы профкома? В СМИ прошла информация, что это «тройка».
— Оценку работе профкома давали делегаты конференции. Согласно правилам, оценки выставляют всего две – «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», а не по пятибалльной шкале, как, к примеру, принято в учебных заведениях. То есть, оценки «три», «четыре» или «пять» делегаты отчетно-выборной профсоюзной конференции не ставят. Поэтому прошедшая в СМИ информация некорректна.

Добавить комментарий