Профсоюзная хроника

ТБ. Травм нет. На склад спецодежды ежесменно обращаются порядка 200 работников предприятия. Подписано ЛПП для группы работников доменного цеха. Проводится анализ предложений, поданных общественными инспекторами за 10 месяцев текущего года.
Необходимо до 20 ноября произвести сверку списков  детей на новогодние подарки, тем более, что Правление считает, что их общее количество уменьшится на две тысячи. Началась выдача беспроцентной ссуды (через  Народный банк, с уд. личности, РНН). Налоговый комитет  представил в профком списки работников комбината не оплативших налоги в срок – до 1 октября. Теперь оплатить долги по налогам можно путем перечисления из заработной платы, после заполнения соответствующего заявления.
В профкоме комбината имеются путевки в «Ак Каин» — 8 ноября, «Манкент» — 8, 22 ноября, «Жартас» — 30 октября, 4 и 14 ноября.
Списки  на получение дотации на уголь в количестве 1500 человек утверждены и сданы в бухгалтерию комбината. В списки вносятся только работники предприятия, прописанные в домах имеющих печное отопление.
21 октября состоялось заседание совместной комиссии по колдоговору. На нем определялись оргвопросы. Основной момент – стороны должны выработать свои предложения.  При этом профсоюз металлургов возражает против сокращения  существующих льгот. Следующее заседание планируется на текущей неделе. Наиболее актуальными остаются вопросы по системе оплаты труда и  дополнительным льготам.
19 октября т.г. в профком поступило письмо Правления о возможном сокращении 385 служащих с приложением проекта приказа с распределением сокращаемых единиц по  структурным подразделениям.  Правление не проводит полного анализа состояния производства и работы оборудования, обеспечения качественным сырьем и материалами, не учитывает моральный и физический износ механизмов и оборудования, нет научного подхода к организации производства, не разработаны экономически обоснованные нормативы численности и нормы труда. Свою оценку этой политики профсоюз уже излагал в письме № 22/246 от 12 мая 2010г., однако принятые решения явились полумерами, не оказавшими никакого воздействия на руководство предприятия. Предписания №№ 64, 66, от 30 июня 2010г. государственного инспектора труда по Карагандинской области не исполнены.
Профсоюз металлургов выразил свой резкий протест против очередного сокращения и разослал соответствующие письма в различные государственные органы.
25 октября на отчетно-выборной конференции Совета ветеранов ВОВ и тружеников тыла был избран новый председатель. Им стал   А.И. Нетескин. Труженики тыла просят изготовить им новые удостоверения, однако этот вопрос должен решаться централизованно по всей республике. В горздрав будет направлено обращение с просьбой более внимательно относиться к людям пожилого возраста в случае вызова «Скорой помощи». В Совете  также выражают надежду на то, что в цеховых подразделениях будут оказывать должное внимание ветерана комбината.
Производство зависит от работы доменного и конвертерного цехов. План по производству стали в 368 тыс. тонн завышен. От этого показателя зависит размер  будущей 13 зарплаты. План октября по отгрузке выполняется с небольшим опережением.
30-31 октября проводится 13 вид рабочей спартакиады – волейбол. Соревнования состоятся в ПТШ-31 и СК «Миттал». Начало в 9.00, 30 октября – 2 группа, 31 октября – 1 группа.
В. Шепеленко

Добавить комментарий