Работники комбината предлагают сделать центральную улицу крытой


Галерея — от центральной проходной до доменного цеха — должна защищать работников и их одежду от сажи, летящей со стороны ТЭЦ ПВС. Людей, вероятно, обнадеживает тот факт, что в свое время была построена галерея от доменного цеха до КХП.

Возможно, никто не ждет, что навес появится, к примеру, уже этой весной или летом. Тем более что построить его не так просто. Но с каждым днем становится все очевидней, что пыль и хлопья, забивающие дыхание людей, портящие пуховики и куртки, руководство комбината начало воспринимать, как само собой разумеющееся. Но люди с этим, судя по всему, не согласны, и пытаются любыми способами привлечь внимание к тому, что им кажется важным.
В одном из номеров «Магнитки плюс» был опубликован материал о том, что некоторые горожане начали собирать коллекции снимков дыма над комбинатом. После этого в редакцию начали присылать новые фотографии, на этот раз сделанные на территории комбината: толстый слой пыли на машинах, отметины на светлой одежде, остающиеся после того, как работницы проходят по центральной улице и их осыпает золой. Многим женщинам жалко до слез испорченной одежды, но они не согласны с тем, что не должны надевать светлое (в Темиртау, как известно, «белое не носят»). Тем более, что решать проблему с летящей сажей нужно не только потому, что портится одежда. Люди теряют гораздо большее – свое здоровье.
Редакция продолжит тему экологии и в последующих номерах. Мы запланировали интервью, информационные материалы и ретроспективные обзоры.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий