Профсоюзная хроника

ТБ. За прошедшую неделю травм нет. 30 сентября т.г. в 16.30 на шахте «Казахстанская» на участке №1 при демонтаже и выдаче лавы 22Д6-з для открытия заглушек рукояти комбайна SL-300   машинист горных выемочных машин Мамонтов использовал ударный инструмент – отвертку и молоток. При ударе молотком по отвертке, ее рукоять обломилась и отлетев, причинила Мамонтову травму правого глаза. Одной из причин несчастного случая явилась недооценка риска пострадавшим и неприменение защитных средств.
После инвентаризации вновь заработал склад по выдаче спецодежды. Вопросов по обеспечению нет.
Подготовлены списки детей ( с 1996 по 2010 гг рождения) на новогодние подарки. В срок до 20 ноября т.г. родителям необходимо произвести сверку данных в своих цеховых профкомах.
Реестр на беспроцентные ссуды находится на подписи в дирекции комбината. С 20 октября выдается ссуда работникам, получающим ее через кассу профкома. Выдача путевок на ноябрь завершается 20 октября. Заявки на д/о «Шахтер» принимаются на 19 и 26 ноября. В с/п «Самал» на днях будет осуществлен запуск отопления в корпусе, в грязелечебнице тепло уже есть.
30-31 октября проводится 13 вид рабочей спартакиады – волейбол. Соревнования состоятся в ПТШ-31 и СК «Миттал». Начало в 9.00, 30 октября – 2 группа, 31 октября – 1 группа. Формируется график посещения спортсооружений работниками комбината, предпочтение отдается тем цехам, которые активно участвуют в рабочей спартакиаде. Первые два занятия будут тестовыми. Посещение спортсооружений – строго  по пропускам «АрселорМиттал Темиртау».
На 21 октября назначено заседание совместной комиссии по коллективному договору. Накануне профактив намерен обсудить все необходимые дополнения и изменения.
Близится к завершению решение по дотациям на уголь для работников комбината, имеющих дома с печным отоплением.
На прошлой неделе состоялось заседание Исполкома Федерации профсоюзов области. На нем рассматривались планы работы на будущий год. О выплате долгов и не решении вопроса по индексации зарплаты работникам «Централ Азия Цемент» доложил председатель профкома Ахметов. По итогам работы летнего оздоровительного сезона будут отмечены лучшие детские оздоровительные центры области, в т. ч. ДОЛ «Романтик».
Депутат Мажилиса Парламента В.А. Нехорошев представил в профсоюз Металлургов «Жактау»  проект изменений и дополнений в трудовое законодательство, представленный правительством РК в Мажилис. Правительство вносит ряд предложений, прошедших экспертную оценку в т ч. в ассоциации ГМП РК. По мнению председателя профкома В.В. Дубина, ознакомившегося с представленным проектом,  поправками и дополнениями в большей мере учитываются интересы работодателя, хотя есть положительные изменения  и для работников. К примеру, предлагается изменить статьи, касающиеся  полномочий представителей работников, отстранения от работы,  льготы для беременных женщин. Профсоюз Металлургов «Жактау» намерен направить в Мажилис собственные предложения  по проекту изменений и дополнений в трудовое законодательство.
В. Шепеленко

Добавить комментарий