Ущерб от хищений снижен на 19 миллионов

Работа охранных служб на металлургическом комбинате имеет важное значение, ведь именно благодаря слаженным и оперативным действиям охранников выявляются и пресекаются факты хищений. О том каких результатов в работе удалось добиться за 9 месяцев текущего года, нам рассказал главный специалист по охране и экономической безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау» К.П. Горбань:
– В октябре были подведены итоги по результатам состояния режимных мер за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В частности, за 9 месяцев 2010 года в АО «АрселорМиттал Темиртау» зафиксировано 79 фактов и 96 попыток хищений, под которыми понимается выявление фактов подготовленных к хищениям материальных ценностей, выявленных без задержания лиц. Общая сумма от хищений и попыток хищений за 9 месяцев составила 22 млн 452 тысячи тенге. Из них реальный ущерб – 3 млн 309 тысяч тенге. 19 млн 142 тысячи тенге были возмещены компании в результате оперативного реагирования, как правоохранительных органов, так и службами охраны предприятия и подрядных охранных структур.
К примеру, по правоохранительным органам было предотвращено 7 фактов хищения на сумму более 5 млн тенге, по предотвращению экономических преступлений в стальном департаменте сумма составила более 1 млн тенге. Службой охраны предприятия был выявлен 61 факт попытки хищений на сумму более 4 млн тенге. Что касается частных охранных агентств, то охранным агентством «Салерс» были предотвращены хищения на сумму более 2 млн тенге, «Скифы» – 3 млн тенге, «Улан» – более 2 млн тенге. Следует отметить, что основным объектом для хищения у нас по-прежнему является металлолом. В этом году общая сумма ущерба от хищения металлолома составила более 12 млн тенге. Если сравнивать с аналогичным периодом 2009 года, то отмечается снижение суммы общего ущерба на 61 %.
К сожалению, наряду с положительными моментами есть и негативные стороны. Провальными оказались июнь и июль 2010 года. Так в 2009 году сумма ущерба в эти месяцы была меньше, чем в текущем году. Негативными моментами являются и факты задержания за причастность к хищениям как сотрудников комбината, так и работников подрядных организаций, которые работают на территории предприятия. Говоря языком цифр, за 9 месяцев этого года по причине хищения было задержано 17 работников комбината, в прошлом году 18 человек. Нелестная картина и по подрядным организациям: хоть здесь и отмечается снижение причастности, но тем не менее цифра остается высокой  136 человек в 2010 году, и 197 человек на аналогичный период прошлого года.
Что касается режимных мер в работе службы экономической безопасности, хотелось бы отметь определенные позитивные факты. В частности, в стальном департаменте был выявлен факт некорректного взвешивания на электронных весах, предполагаемая сумма ущерба – 771 тысяча тенге. В угольном департаменте выявлен факт сокрытия металлического лома, который должен был отправляться в копровый цех с объекта угольного департамента завода РГТО и не дошел до места. По приведенным фактам, как в СД, так и в УД, с руководителями подразделений компания рассталась, расторгнув с ними трудовой договор. По рудному департаменту также выявлен факт недобросовестного сотрудничества со стороны поставщика компании, поставлявшего оборудование на рудники. Оборудование поставлялось под знаком российского производителя. При этом не соответствовало предъявляемым требованиям по качеству и происхождению. Предположительный ущерб составил 52 млн тенге.
Успешно прошла апробацию новая система пропусков, планируется, что специальными турникетами в ближайшее время будут оборудованы еще 7 проходных, расположенных по периметру комбината.
Хочу отметить, что основным источником информации по-прежнему являются сообщения от добропорядочных работников комбината и лиц, которые находятся рядом с нашими производственными подразделениями. Мы и впредь готовы к сотрудничеству. Если вы хотите сообщить значимую информацию по фактам подготовки или самого хищения, то достаточно позвонить по номеру 96-00-40 и оперативная дежурная группа будет направлена к месту совершения хищения. Кроме того существуют  и часы приема по фактам хищений у главных специалистов – каждый второй и четвертый четверг месяца с 15.00 до 17.00.
На прием можно записаться по телефонам главного управления: 96-99-45, в службу охраны – 96-57-48, в службу по экономической безопасности – 96-56-48. Горячая линия по соответствию нормативным требованиям: 96-09-09. Специалисты отдела внутреннего аудита примут информацию о всех фактах нарушений политики компании, кодекса делового поведения служащих.
А.Исланова

Добавить комментарий