Зачем находиться там, где нельзя?

Темиртау является промышленным городом, и потому в плане безопасности его можно назвать особенным. Огромная территория промзоны АО «АМТ», и особенно технический канал, как магнит, притягивает больших и маленьких темиртаусцев. Вопрос безопасности промзоны раньше поднимался на совещаниях администрации АО «АМТ», только пока все осталось по-прежнему.

Нахождение на территории промзоны, прежде всего, представляет опасность для детей. Чего конкретно нужно остерегаться, как должна регулироваться степень безопасности, что должны делать руководители предприятий — эти вопросы мы задали начальнику управления по ЧС г. Темиртау Арману Алпысбаеву. По его словам, ответственности за безопасность с предприятий никто не снимал, но еще большая ответственность лежит на самих жителях города, взрослых людях – как за своих детей, так и за самих себя.
— Мы предупреждаем родителей, что нужно делать для того, чтобы дети не выпадали из окон, чтобы они не тонули в водоемах. Также нужно предупреждать родителей, чтобы дети не находились в опасных местах: не лазали на крыши, не заходили на территории производственных объектов, — говорит Арман Алпысбаев. — Это задача не только руководства предприятий, но и родителей, школы, классных руководителей, участковых инспекторов полиции. Считаю, с детьми нужно работать, в первую очередь, родителям, объяснять им, где можно гулять, а где нельзя.
По словам Армана Алпысбаева, опасностей в промзоне АО «АМТ» очень много. Одна из них – технологический канал, на котором так любят рыбачить темиртаусцы, а некоторые еще умудряются в нем купаться. Комиссия по ЧС неоднократно поручала АО «АМТ» установить вокруг канала ограждение, комбинату выдавали соответствующие предписания (и не только ему, но и ТОО «Bassel Group LLS»). Неоднократно аким области проводил городскую комиссию по ЧС, где руководителям этих двух предприятий также предлагали огородить каналы. Но так как эти вопросы требуют немалых затрат, они не были решены.
— Технологические каналы должны быть огорожены, чтобы люди там не купались, не ловили рыбу. Но максимум, что сделала «АМТ» — установила новые знаки безопасности «Купание запрещено», которые никого особо не пугают, — говорит Арман Алпысбаев. – Конечно, здесь много значит культура и воспитание наших людей, раз они не реагируют на запреты. На территории промышленных объектов много открытых колодцев, конструкций, оголенных электрокабелей. Но есть и другая сторона медали: не надо находиться там, где нельзя. Да, вина собственников есть: промзоны не огорожены, охрана допускает нахождение на территории посторонних. Но и самим нам нельзя забывать об осторожности.
Сотрудники ЧС выезжают на канал, предупреждают детей и взрослых об опасностях. Но постоянно находиться на канале они не могут – для этого у АО «АМТ» есть своя служба безопасности и охранные организации. Правда, опасности подстерегают темиртаусцев не только в промзоне комбината: по словам Армана Алпысбаева, в нашем городе сотни представляющих угрозу жизни и здоровью объектов. Чего стоят промзона ТОО «ТЭМК», река Нура, километры лесопосадок и заброшенные дачи. Так что нам остается только одно: серьезно поговорить с детьми, предупредить их об опасностях, и самим не ходить туда, где они могут нас подстерегать.

Кира Щербакова

Добавить комментарий