Обучение по единым стандартам

С августа 2010 года отделы подготовки кадров стального и угольного департамента объединены в одну общую структуру. Теперь обучать специалистов предприятия будут по единым международным стандартам. О работе отдела  нам рассказал начальник ОПК        АО «АрселорМиттал Темиртау»    С.В. Столповский:
– Отдел подготовки кадров на металлургическом комбинате создан более 50 лет назад. Все это время отдел постоянно изыскивает новые формы и методы обучения. Сегодня ОПК занимается внутрифирменной подготовкой и обучает персонал для работы в компании АО «АрселорМиттал Темиртау».
Обучение в ОПК персонал проходит исключительно по заявкам руководителей подразделений комбината. Так, ежегодно в отделе обучается не менее 30% персонала от общей численности комбината в различных видах и формах обучения. За прошлый год, например, было обучено 9453 человека, а за текущий год в стенах нашего отдела прошли обучение более 7 тысяч человек.
Не секрет, что на площадке предприятия работают подрядные организации, которые должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к персоналу комбината. Поэтому дирекцией комбината принято решение и в ОПК его успешно реализуют – проведение вводного инструктажа для работников подрядных организаций. За этот год вводный инструктаж получили более 5 тысяч работников 99 подрядных организаций.
Уже несколько лет отдел работает по нескольким направлениям, главное из которых – подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров, руководителей и главных специалистов. Кроме этого проводятся обучение специалистов компьютерной грамотности, языковая подготовка, проведение конкурсов профессионального мастерства среди рабочих компании. Ежегодно на комбинате проходят практику около 2 тысяч учащихся колледжей, лицеев и студентов высших учебных заведений.
Что касается обучения рабочих, то мы организуем и проводим обучение ежегодно более чем по 240 профессиям, обучаем рабочих на вторые профессии, которые востребованы на производстве, проводим занятия на курсах целевого назначения для изучения каких-либо особых условий производства или технологий. Для повышения квалификации руководителей и служащих на базе ОПК работает школа менеджеров, где проводятся специальные семинары и тренинги, которые помогают им в работе.
Предприятие АО «АрселорМиттал Темиртау» является базовым для профессионального лицея № 13, Темиртауского политехнического колледжа и КГИУ. В основном студенты именно из этих учебных заведений проходят практику на комбинате. Правда, сегодня ОПК работает в рамках социальной программы и предоставляет места для прохождения практики учащимся и других профессиональных лицеев. Лучшим учащимся профессиональных лицеев выплачивают стипендию за хорошую успеваемость. В рамках социальной программы проводится обучение лучших студентов КГИУ по программе «Молодые таланты». Данная программа предусматривает обучение студентов на рабочие профессии, соответствующие профилю выбранной специальности, дополнительное обучение английскому языку, предоставление практики в соответствии с выбранными темами курсовых и дипломных работ.
В этом году впервые мы провели оплачиваемую практику студентов на рабочих местах. Как оказалось, эти ребята более активны, понимают ответственность и с ними интереснее работать. В рамках программы мы также предоставляем гранты на обучение работникам комбината, а также детям работников комбината, которые обучаются в коллежде или ВУЗе. В этом году мы планируем подключить к программе «Молодые таланты» и КарГТУ.
Стальной департамент АО «АрселорМиттал Темиртау» сертифицирован по трех стандартам – ИСО 90001 «Менеджмент качества», ИСО 140001 «Экологический менеджмент» и OHSAS 180001 «Безопасность труда». Поскольку наш отдел является структурным подразделением комбината, то мы также имеем сертификаты. А поскольку с 1 августа мы объединились с учебным центром «Шахтер», то теперь будем работать вместе по единому стандарту. Сейчас приводится в соответствие вся необходимая документация.
А.Исланова

Добавить комментарий