К 20-летию ФПРК

7 октября 2010 года в городе Алматы состоялась международная научно-практическая конференция «Федерация профсоюзов Казахстана: двадцать лет пройденного пути, реалии и новые вызовы времени», посвященная 20-летию профсоюзов Республики Казахстан.
Около 150 человек приняли участие в работе конференции — члены Генерального совета Федерации профсоюзов, председатели региональных, областных организаций, отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, депутаты Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов, политических партий и движений, объединений работодателей. Также, на конференции присутствовали представители Всеобщей конфедерации профсоюзов и национальных профцентров из Азербайджана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, представители алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
Свое приветствие участникам конференции направил премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов.
Конференцию открыл доклад председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбека Мукашева в котором подчеркивалось, что профсоюзы выступают за согласие и стабильность в стране, за широкое распространение партнерства и социальную ответственность бизнеса, за усиление общественного контроля в сфере безопасности труда.
Выступавшие на конференции подводили итоги двух десятилетий борьбы профсоюзов за права трудящихся, рассматривали ключевые проблемы современного профсоюзного движения, его дальнейшего организационного развития и модернизации.
В рамках конференции были проведены пленарные и секционные заседания, на которых участники говорили не только об итогах пройденного пути, но и отмечали недостатки и проблемы в работе профсоюзов. В рамках конференции было озвучено предложение о том, чтобы каждый год, 7 октября, отмечать в республике не только как Всемирный день действий за достойный труд, но и как День профсоюзного работника Казахстана.
Участники конференции приняли итоговый документ, в котором отражены призывы ко всем профсоюзным организациям активно участвовать в строительстве социального государства, настойчиво добиваться единства и сплоченности, бороться за соблюдение прав трудящихся.
Участвовавшие в конференции секретарь ФНПР А.В. Шершуков и главный специалист Департамента международных связей Н.И. Климова, от имени ФНПР передали руководству Федерации профсоюзов Республики Казахстан приветственный адрес.
8 октября состоялось расширенное заседание Генерального Совета ФПРК.
Департамент международных
связей Аппарата ФНПР

Добавить комментарий