Профсоюзная хроника

Коллективно-трудовой спор

Первый заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин проинформировал собравшихся о ситуации относительно действий администрации в ответ на требование трудового коллектива о повышении заработной платы, а также о подписании коллективного договора. 18 августа в профсоюзе «Жактау» было проведено совещание, в ходе которого затронули вопросы по проекту коллективного договора, по требованию конференции о повышении зарплаты и по принуждению руководителей цехов к выходу из профсоюза. В совещании приняли участие председатели профкомов цехов и представители государственных органов.

Техника безопасности

За последнее время на комбинате произошло два инцидента с повреждением здоровья. Так, 19 августа в ЦРО АГП ДЦ при проведении ремонтных работ на вагоноопрокидывателе по демонтажу гидроцилиндра большой палец левой руки бригадира был зажат между металлоконструкцией и корпусом цилиндра. Прибывшей бригадой «скорой помощи» пострадавший был доставлен в городскую больницу. Степень тяжести травмы определяется.
Второй инцидент произошел 21 августа в конвертерном цехе. В 11.30 при входе в насосную высокого давления конвертера № 3 стажер-инженер и его сопровождающий (работники подрядной организации) обратили внимание на утечку воды. Стажер спросил у сопровождающего разрешение перекрыть подачу воды, и, вместо того, чтобы закрыть вентиль, ошибочно его открыл. В результате стажер получил термические ожоги лица, груди и ног. Не вызвав «скорую помощь» и не поставив в известность руководство ЦРОО КЦиЦОИ, сопровождающий доставил пострадавшего в медицинское учреждение г. Темиртау. Сейчас пострадавший находится в клинике им. Макажанова г. Караганды. Угрозы его жизни нет, площадь ожогов составила 7%.

Склад спецодежды

Замечаний по обеспечению трудящихся спецодеждой не было, однако продолжаются замечания относительно выдачи спецодежды. До сих пор имеют место случаи, когда в связи с уходом сотрудников в отпуск в бухгалтерии склада спецодежды остается один человек, из-за чего возникают большие очереди. Профсоюзом было написано очередное письмо на имя директора по персоналу АО «АМТ» Анны Адом с просьбой разобраться в ситуации.

Согласительная комиссия

Было рассмотрено два заявления, подтверждена правомочность приказов о наказании. Сейчас на рассмотрении у согласительной комиссии находится пять заявлений.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в дом отдыха «Шахтер» на семь дней — 4, 11, 18, 25 сентября, в санаторий «Мойылды» — 28 августа, 11 и 25 сентября, в санаторий «Арман» — 4, 11, 18, 25 сентября. На 30 августа – дневная обзорная экскурсия в Астану (без посещения ЭКСПО).

Производство

На 22 августа выполнение плана по выпуску агломерата составляет 91% (отставание — 30 тыс. 750 тонн), кокса – 100%, чугуна – 95%, стали – 92%.
Прокат: выполнение плана ЛПЦ-1 составляет 99%, ЛПЦ-2 – 97%, ЛПЦ-3 – 94%.
Выполнение плана по отгрузке – 99% (оперативный план на август – 345 тыс. т., бизнес-план – 315 тыс. т.), в том числе горячекатаного проката – 122%, холоднокатаного – 98%.

Кира Щербакова

Добавить комментарий