В Темиртау отметили День металлурга

Основные торжества, посвященные профессиональному празднику, прошли на стадионе «Металлург»: 15 июля были проведены спортивные соревнования, 16-го, в воскресенье, — праздничный концерт.

Атмосфера праздника немного напоминала торжества советских времен – из-за трибуны (стоящей на сцене) металлургов поздравляли аким области Ерлан Кошанов, гендиректор АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон, ветеран производства, почетный житель города Куаныш Омашев. После нескольких концертных номеров передовики производства и представители трудовых династий прошли парадом по дорожкам стадиона и поприветствовали сидящих на главной трибуне гостей. Юные волонтеры в футболках корпоративного цвета исполняли спортивно-хореографические композиции. На праздничную сцену выходили дети металлургов, которые читали стихи на тему «Кем быть?», и исполнители песен – солисты творческих коллективов города и работники комбината. Талантов у нас, как известно, очень много.

В параде приняли участие обладатели награды «Енбек Данкы», которая была вручена в честь Дня металлурга-2017, номинанты на Доску почета, представители трудовых династий: Сураевых (Кусковых), Кудреватых, Павленко, Евсюковых, Убашевых, Перетрухиных-Ждановых, Невольниковых, Наволокиных, Корниловых, Лугановых. Общий трудовой стаж членов этих династий насчитывает 1307 лет.

На празднике были «ожившие» сталевары (небольшая модель Монумента металлургам), и нашлось много желающих сфотографироваться вместе с ними. Вероятно, эту идею организаторам подсказали студенты КГИУ – такая же «статуя» стояла возле университета в честь приезда Олега Николаевича Сосковца в прошлом году. На празднике проводили благотворительную акцию в помощь Литвинскому детскому дому, участники которой могли стать обладателями билетов на ЭКСПО.
Многие металлурги пришли на стадион, чтобы услышать выступление группы «Любэ» — на комбинате нашлось немало поклонников ее творчества. Но приглашенные из России гости выступали в самом конце праздника, поздно вечером, и не все смогли дождаться их выхода. Фейерверк был дан уже после полуночи.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий