Все лучшее — детям!

Сегодня это кажется невероятным, но в непростые постперестроечные годы в Темиртау строились и открывались новые учреждения образования и культуры. И если Зимний сад был построен, что называется, с нуля, то некоторые объекты, возраст которых по человеческим меркам можно назвать старческим, родились заново благодаря комбинату и его генеральному директору Александру Свичинскому.

Один из таких объектов — казахская школа. Правда, казахской она стала только после масштабной реконструкции. До нее в здании располагалась так называемая восьмилетка. 15 августа 1993 года зданию исполнилось 40 лет, и к юбилею его полностью обновили. В капитальном ремонте приняли участие работники 32-х цехов комбината. Все основные работы практически были выполнены за три недели до сдачи объекта. На момент открытия продолжалось строительство спортивного зала и теплого перехода к нему. Оформление кабинетов велось по эскизам и при участии представителей малого предприятия «Полихром». Как писала газета «Металлург Темиртау», в школе «особенно хороши кабинет начальных классов, подготовленный доменным цехом (В. Г. Буц), столовая (второй листопрокатный – С. В. Стринжа), специализированный класс казахского языка – (МП «Полихром», ЦРЭМЦ). Резные двери, орнаменты на гардинах, подставках для цветов, прекрасные пейзажи с видами Баян-Аула, Медео, Каркаралинска, Кокшетау, декоративные решетки, изящные люстры и бра, наконец, гобеленовая обивка удовлетворяют самым прихотливым требованиям эстетики и хорошего вкуса».
На открытии школы присутствовали люди, принимавшие непосредственное участие в реконструкции — работники комбината, тогдашний председатель профкома В. Э. Фелькер, зам. главы администрации города А. Абдакимов. Многим с трудом верилось, что идея открытия в Темиртау казахской школы, у истоков которой стоял бывший руководитель Казахского культурного центра комбината Асылхан Абленов, так быстро воплотится в жизнь.
На этом строительства и торжественные открытия в городе учебных заведений не закончились.
— После того, как мы построили казахскую школу, Александр Григорьевич сказал: «Не расслабляйтесь! Пойдем в 8 микрорайон строить детский сад с куполами». Это была только его идея, и больше ничья, — рассказал ветеран комбината, принимавший непосредственное участие в строительстве и реконструкции нескольких объектов, почетный житель города Темиртау Иван Николаиди.
Открытие детского сада состоялось 1 декабря 1991 года, на нем присутствовал Александр Свичинский. И после комбинат долгое время помогал детскому саду. Сейчас в дошкольном учреждении осталось немного сотрудников, которые присутствовали на том знаменательном для города событии — все же прошло больше четверти века. Но о том, что здание было построено по инициативе генерального директора Карметкомбината, знают все.
— Детский сад очень светлый – здесь большие окна, он теплый и уютный, — говорит исполняющая обязанности заведующей ясли-садом № 10 «Волшебный замок» Людмила Саватеева. — Родители с удовольствием идут в наш садик, просятся переводом из других садов. Сейчас у нас 11 групп. Сад посещают 210 детей в возрасте от 3 до 6 лет, набор еще идет.
Только взглянув на этот детский сад, становится ясно, что его хотели сделать как можно больше похожим на сказочный терем, притом не только снаружи, но и внутри. Может, поэтому на стенах здесь висят большие картины в добротных деревянных рамах. На одной из них изображен богатырь верхом на коне, стиль написания похож на палех. Как говорят сотрудники дошкольного учреждения, картины висят с открытия. Иван Николаиди вспоминает, что изготовили их работники треста КМС, выполнив поручение Александра Свичинского.
После детского сада работниками комбината была реконструирована городская гимназия (сейчас – гимназия им. Т. Аубакирова). Как и в казахской школе, там было проделано много работы. На открытии присутствовал первый космонавт Казахстана Тохтар Аубакиров.

Кира Щербакова

При написании статьи
использованы материалы газеты
«Металлург Темиртау» за 1992 год.

Добавить комментарий