Профсоюзная хроника

В честь 25-летия Всеобщей конфедерации профсоюзов (членской организацией которой является Отраслевой профсоюз «Казпрофметалл») за отличную работу и активную гражданскую позицию юбилейной грамотой награжден председатель профкома УЖДТ профсоюза «Жактау» Виктор Панов. Стаж работы Виктора Александровича на комбинате – 36 лет, из них 5 лет – в должности председателя профсоюзного комитета. С почетной наградой коллегу поздравили руководители профсоюза и профактив.

Медицинское страхование
6 июня на расширенное заседание профактива была приглашена пропагандистская группа по разъяснению основных принципов системы обязательного социального медицинского страхования. Директор поликлиники № 2 Ирина Кузнецова, директор родильного дома города Темиртау Сауле Аманжолова провели презентацию и ответили на вопросы работников профсоюза. Подробнее о содержании встречи читайте в следующем номере газеты.

Охрана труда
29 мая 2017 года при проведении работ работник УЖДТ получил травму ноги.
Начато судебное расследование в отношении руководителей работника кислородно-конвертерного цеха, погибшего в результате несчастного случая на производстве в 2016 году. В ходе расследования причин несчастного случая была определена 100% вина работодателя.

Коллективный договор
Продолжается работа экспертных групп по обсуждению нового проекта коллективного договора. Участники групп пока не пришли к единому решению по разделам 6 – «Оплата труда» и 7 — «Дополнительные социальные льготы», несущим значительную финансовую нагрузку.
На 8 июня запланирована работа группы по обсуждению 11 раздела — «О внесении изменений и дополнений в колдоговор». 13 июня пройдет обсуждение 7 раздела, 15 июня – 6 раздела.

Согласительная комиссия
На заседании согласительной комиссии 31 мая рассмотрено три заявления, по двум принято решение о переносе рассмотрения из-за неполноты представленных документов, но одному – принято решение об отмене приказа.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 18 июня (на 15 дней), пансионат «Жумбактас» (2-местн.) на 20 июня.

Производство
В мае перевыполнены планы по производству стали и бизнес-план по отгрузке. Премия с коэффициентом 1,1.
За 5 дней июня выполнение плана по выпуску агломерата составляет 98%, кокса – 100%, чугуна — 98%, стали – 94%. Отгрузка – 80%.

Спартакиада
3 июня в СК «Миттал» прошли соревнования по гиревому спорту в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». Первое место завоевала команда «Сталь», второе – РМЗ и УПЗ, третье – «Заря» (управление комбината, ТОО “Окжетпес”).

Наталья Прончатова

Добавить комментарий