Темиртаусцы отметили юбилей города

Несмотря на то, что после проведения масштабных торжеств в честь юбилея Казахстанской Магнитки, в городской казне почти не осталось средств на торжества, посвященные юбилею родного и любимого Темиртау, программа празднования, тем не менее, была довольно насыщенной. Жители города смогли не только насладиться выступлением джазового оркестра города Караганды и театрализованным представлением «Темиртауские бархатные ночи», но и впервые за долгие годы «поболеть» за свою хоккейную команду.

В этом году, как уже отмечалось ранее, городские власти решили не переносить празднование юбилея города на выходные дни. В связи с чем многие горожане не смогли принять участие в отдельных праздничных мероприятиях, так как в это время находились на рабочих местах.
Празднование началось в старой части города, где для горожан выступил джазовый оркестр города Караганды, а также народный хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» и образцовая детская эстрадная студия «Бэби-шлягер». Кроме этого, в честь юбилейной даты темиртауские художники представили на суд зрителя свои работы.
А в восточной части в это время проходило торжественное собрание с участием экс-акима Темиртау, а ныне акима Карагандинской области Серика Ахметова, актива города, старожилов, общественных деятелей и меценатов.
После выступления акима области всех приглашенных ждала праздничная концертная программа. Одним из самых запоминающих номеров стало театрализованное представление «Темиртауские бархатные ночи» в исполнении юных артистов образцовой детской эстрадной студии «Бэби-шлягер» и актеров Темиртауского театра юного зрителя, рассказавшее зрителям об истории становления и развития города и комбината, судьбы которых уже давно переплелись воедино.
Не менее громкие овации вызвало представление «Хоровод Дружбы» ОВХА «Вдохновение», который подарил публике калейдоскоп танцев народов, живущих в нашем многонациональном городе. Солисты концертного объединения имени Кали Байжанова исполнили песню «О заводской проходной», уже давно ставшую неофициальным гимном Темиртау. Ее в едином порыве вместе с артистами подпевал весь зал, в том числе и глава Карагандинского региона С. Ахметов.
Поздравил темиртаусцев с праздником ансамбль ударных инструментов «Шындаул» и симфонический оркестр концертного объединения имени Кали Байжанова. Закончилось выступление артистов праздничным фейерверком.
Шествие ангелов в белых одеяниях
К сожалению, далеко не все жители нашего города знали о том, что в канун юбилея города в Темиртау запланировано проведение одного из самых красочных и фееричных мероприятий – парада невест. Быть может, именно поэтому многие прохожие были приятно удивлены, когда увидели шествие по главному проспекту города девушек в белоснежных платьях, кое-где немного дерзких, экстравагантных и роскошных с обилием кружева и фатина.
А началось действо у Дворца торжеств, выступившего организатором и идейным вдохновителем мероприятия. Здесь в торжественной обстановке были открыты два постамента, символизирующие пары обручальных колец. Как уверили организаторы празднества, Темиртау на сегодняшний день является единственным городом в Казахстане, который может похвастаться наличием таких скульптур.
За те три месяца, что прошли с момента открытия Дворца Торжеств в Темиртау, надев на безымянные пальцы другу друга эти самые обручальные кольца, узами Гименея себя связали более 150 пар молодоженов. Многие из молодых жен, зарегистрировавших брак в этом году, приняли активное участие в параде «ангелов в белоснежных одеяниях», проводимого в нашем городе впервые. Составили им компанию и незамужние девушки, для которых таинство брака еще только предстоит. По словам организаторов, участие в параде невест могла принять каждая девушка вне зависимости от возраста и штампа в паспорте, главным критерием стало наличие свадебного платья.
По мнению, участниц парада невест, «проведение таких мероприятий, пропагандирующих создание брака и укрепление семьи, очень важны для нашего города. Ведь, чем больше в городе будет молодых семей, тем больше город будет развиваться, тем больше будет в нем маленьких жителей».
Надо отметить, что у участниц парада, в этот день была очень насыщенная программа. Они не только поздравили горожан с праздниками в торговом доме «Алем», но и запустили в небо салют из голубей и возложили цветы к Памятнику погибшим темиртаусцам. А на монументе Металлургов запустив в небесную синеву воздушные шарики, девушки бросили свои букеты юным горожанкам. Кто знает, быть может, уже скоро кто-то из них тоже примерит на себя платье невесты.
С победой, «Арыстан»!
Одним из самых запоминающих мероприятий, посвященных юбилею города, стала встреча на обновленной ледовой арене хоккеистов темиртауского «Арыстана» и столичного «Барыса-2», так называемое «кошатье дерби», позволившее болельщикам и фанатам хоккея в Темиртау не только насладиться хорошей игрой, но и впервые за долгие годы собрать полные трибуны. Игра на темиртауском ледовом поле стало символичным открытием чемпионата по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги сезона 2010 – 20111 года.
В начале матча на лед в сопровождении фигуристов вышел величественный и грациозный символ темиртаускго хоккея лев, подаривший фанатам несколько плющевых львят. Аналогично поступили и сами хоккеисты «Арыстана», также отправив на трибуны своих болельщиков мягкие игрушки – символы команды.
Открыли встречу аким Карагандинской области Серик Ахметов, поздравивший темиртаусцев с возрождением хоккея и пожелавший «арыстановцам» ярких, красочных и уверенных побед. Приветственное слово подхватил и генеральный директор компании АО «АрселорМитал Темиртау» Франк Паннир, в свою очередь отметивший, что хоккеисты «Арыстана» – это представители компании «АрселорМиттал» на льду, а так как компания является лидером по производству стали в мире, то значит, для «арыстановцев» не существует никакого другого места кроме первого. Такое напутствие сразу настроило игроков нашей команды на победу и с первых минут матча хоккеисты «Арыстана» уверено завладели игрой.
Воспитанник темиртауской хоккейной школы Эдуард Мазула распечатал ворота гостей уже на 9 минуте матча. А на 11 минуте, реализовав буллит, игрок «львов» литовец Данатас Кумеряускас добавил в копилку нашей команды еще одно очко. Но окончательно увеличить разрыв в счете удалось «арыстановцу» Дитрию Мигулеву, забившему шайбу в ворота противника в конце первого периода. «Арыстан» уверено вел в счете – 3:0.
Естественно это не могло удовлетворить игроков «Барыс-2». И уже во втором периоде астанчане Илья Столарев и Андрей Спиридонов за считанные минуты отправили в ворота темиртаусцев сразу две шайбы, сократив разрыв до 2:3. Но и темирауские «львы» не намерены были уступать победу и после череды опасных моментов, еще одну шайбу в ворота «Барыс-2» отправил Алексей Обухов, зафиксировав к концу второго периода счет на табло 4:2.
Результативным на количество забитых шайб оказался третий период, в начале которого «барысовцы» отправили в ворота «львов» еще одну шайбу, в очередной раз, сократив разрыв до 3:4. На что, надо признать, темиртаусцы отреагировали молниеносно, последовательно забив в ворота гостей еще три шайбы, авторами которых стали Дмитрий Шахов, Алексей Архипов и Кирилл Ложкин. Казалось бы, зафиксированные на табло 7:3 станут итогом матча, но на заключительных минутах матча «барысовцы» отвоевывают еще одно очко, и счет игры становится 7:4. Несмотря на все старания соперников «Арыстан» на своем поле все же одержал свою первую победу. Ликованию болельщиков «львов» – ценителей темиртауской школы хоккея – не было предела.
Не юбилейный уровень
В финале праздника немного подуставших от насыщенного дня жителей и гостей города ждал концерт звезд казахстанской эстрады на импровизированной сцене у стадиона «Металлург». Как бы не были хороши голоса Макпал Исабековой и солистов молодежных групп «101» и «Акнай», но для избалованной российскими исполнителями темиртауской публики, этого было мало. Как отметили многие темиртаусцы – «не юбилейный уровень». Такую же нелестную характеристику получил и фейерверк, который хоть и был красочным, но столь коротким, что увидеть его смогли только присутствующие на концерте, тогда как ранее праздничный фейерверк можно было наблюдать с балконов многоэтажек.
Юбилейные торжества закончились. Остается надеяться, что к следующему юбилею городские власти подкопят средства, тогда и на юбилей Казахстанской Магнитки хватит, и на знаменательную даты в жизни города.
А.Исланова

Добавить комментарий