Профсоюзная хроника

На заседании профактива 11 апреля коллеги поздравили с выходом на заслуженный отдых председателя цехового комитета ЦТЛ Татьяну Николаевну Гуськову, отработавшую в этой должности 28 лет. С апреля этого года цехком подразделения возглавит Зульфия Карловна Малик.

Несчастные случаи

За минувшую неделю в профком поступила информация о шести несчастных случаях, произошедших на предприятиях «АрселорМиттал».
30 марта машинист насосных установок ТЭЦ-2 при движении по пешеходному мостику оступилась и получила травму ноги.
1 апреля на предприятии в Южной Африке во время спуска команды промышленных альпинистов вдоль заблокированной отводной трубы произошел выброс пыли из циклона с ее последующим воспламенением. В результате происшествия сгорел страховочный фал, двое монтажников упали с высоты 14 метров, и получили травмы, не совместимые с жизнью. Третий работник получил ожоги.
3 апреля на предприятии в Боснии и Герцеговине произошел инцидент, подобный случившему на ТЭЦ ПВС АО «АМТ» в марте этого года. При ремонте затвора клапана возвратного трубопровода произошел выплеск горячей воды. Под выплеском оказались трое работников.
3 апреля в ЦОИ АО «АМТ» машинист электромостового крана при спуске с тележки моста на мост крана упала и получила перелом берцовой кости.
4 апреля в ТОО «Оркен» при производстве работ груженый самосвал откатился назад на находящийся за ним экскаватор, смял кабину, и в результате оператор-экскаваторщик получил травму ноги.
8 апреля в угольном департаменте «АМТ» произошел инцидент, в ходе которого работник выпал из кабины движущегося электровоза и получил перелом тазовых костей.

Ссуда

Подписана беспроцентная ссуда за апрель.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» на 14, 21, 28 апреля. Имеются путевки на будние дни.

Производство

Подведены итоги работы комбината в 1 квартале 2017 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года есть улучшения по всем показателям (за исключением сортовой заготовки). Но ни бизнес-план, ни оперативный план по первому и второму переделу не выполнены
По первому переделу: план по производству агломерата (за квартал) выполнен на 95,3%, кокса – 99,6%, чугуна – 89,5%, твердой стали – 87,1%. Отгрузка – 88% (недогрузили 121 тыс. тонн, по бизнес-плану – 73 тыс. тонн).
За 10 дней апреля выполнение плана по выпуску агломерата составляет 95%, кокса – 103%, чугуна – 96%, стали – 94%. Отгрузка – 77% от оперативного плана.

Коллективный договор

Продолжается работа по обсуждению проекта нового коллективного договора. В подгруппах отработаны первый, второй, третий, четвертый, пятый и седьмой разделы.
Все несогласованные в подгруппах вопросы будут вынесены на обсуждение центральной комиссии по коллективному договору.

Празднование Дня Победы

Готовится совместное постановление – администрации и профсоюза «Жактау» АО «АМТ» о поощрении участников войны, блокадников и узников фашистских лагерей, тружеников тыла, воинов–афганцев.

Спартакиада

8 апреля прошли соревнования по настольному теннису и армрестлингу в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». В обоих видах лидировали одни и те же команды: на 1 месте — РМЗ и УПЗ, на 2-м – «Транспорт», на 3-м – «Прокат».
Администрацией АО «АМТ» подписан договор на оказание коммунальных услуг по взаимозачету со спортучреждениями ГУ «Спортклуб Темиртау», в которых работники комбината занимаются бесплатно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий