Травматизм растет

Во время «круглого стола» начальник УОТ и ТБ АО «АМТ» Сергей Горбачев рассказал о травматизме.

Картина получается неутешительная: если сравнивать 2016 и 2017 годы, то в целом по комбинату только за февраль количество несчастных случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в три раза. Так, в феврале прошлого года был один несчастный случай, в феврале этого года — три. С начала 2017 года на комбинате произошло 4 несчастных случая (на конец февраля 2016 года — 3). Один из них — с работником коксохимпроизводства, который упал в люльке с высоты почти 5 метров и получил тяжелейшие травмы ног. В другом несчастном случае пострадал работник конвертерного цеха во время разгрузки им платформы с огнеупорным кирпичом. Итог – серьезный перелом ноги. В ЛПЦ-3 мастер по ремонту грузоподъемных механизмов управлял электротележкой и в какой-то момент не заметил перевозимый краном груз, врезался в него и получил перелом правой лопатки и четырех ребер справа. Сейчас он проходит лечение в Караганде, в клинике имени Макажанова. Все три несчастных случая – с тяжелым исходом. Четвертый не столь тяжелый, в настоящее время он расследуется, но Сергей Горбачев остановился на нем более подробно, чтобы напомнить собравшимся об ответственности:
— 17 февраля в конвертерном цехе работник почувствовал, что ему что-то мешает в глазу. В это время недалеко от него выполняли работы по набивке подшипника на вал. Работник протер глаз, вроде все прошло. 17 февраля в здравпункты комбината и городские медицинские учреждения он не обращался. 18 и 19 числа – аналогичная ситуация. 20 февраля работник пришел на обследование в поликлинику, где сказал врачу, что по пути из цеха ему что-то попало в глаз. Из поликлиники работника в срочном порядке отправили в Караганду. На сегодня он до сих пор находится в глазной клинике, но там говорит, что получил травму на производстве. Где на самом деле это произошло – точно сказать невозможно. Пострадавшему оказали помощь, сейчас мы ждем результатов обследования и будем расследовать несчастный случай и устанавливать его принадлежность к производственной травме. Мы включили его в статистику, так как не скрываем никаких несчастных случаев.
Сергей Горбачев подчеркнул, что, несмотря на все усилия, которые предпринимают администрация комбината и руководство цехов, на сегодня при оформлении несчастных случаев ставится 0% вины пострадавших. Значит, 100% ответственности лежит на работодателе. Если раньше большая часть несчастных случаев происходила с подрядчиками, то сейчас несчастные случаи происходят с собственным персоналом. Призыв администрации не скрывать несчастные случаи и вовремя обращаться за помощью, по словам Сергея Горбачева, не имеет никакого воздействия. Он в очередной раз призвал докладывать обо всех несчастных случаях, даже если речь идет о микротравмах, потому что каждая из них может иметь более печальные последствия.
Иногда происходят несчастные случаи, при которых только чудом удается обойтись без человеческих жертв. Один из таких произошел в агломерационном цехе: на помещение, в котором находился оператор, упал циклон. Его тоннаж был настолько большим, что металлическое помещение смялось. К счастью, работник остался жив, и этот день стал его вторым днем рождения.

Кира Щербакова

Добавить комментарий