О выплате 13-й зарплаты, проведении индексации и проекте колдоговора

18 января генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» П.Калон объявил о принятом решении по выплате 13-й заработной платы по итогам 2016 года. 24 января был подписан соответствующий приказ.
Приказом гендиректора с 1 января 2017 года согласно Коллективному договору увеличены тарифные ставки и оклады работников АО «АМТ» на 4,25%.
Решения правления АО «АМТ», а также итоги первого заседания комиссии по подготовке проекта колдоговора прокомментировал председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин.

13-я заработная плата будет выплачена
вместе с зарплатой за январь

— Главным показателем для выплаты 13-й заработной платы по итогам 2016 года стало выполнение плана по производству твердой стали (сляб+блюм) в объеме 4 млн тонн.
На сегодня приказом генерального директора перед Центром единого сервиса (ЦЕС) АО «АМТ» поставлена задача выплатить 13-ю заработную плату вместе с зарплатой за январь. Условия выплаты 13-й заработной платы прописаны в соответствующем положении колдоговора.
13-я зарплата также будет выплачена работникам недавно созданного трубоэлектросварочного цеха и цехов ТОО «Курылысмет», расположенных на территории комбината.

Тарифы и оклады увеличены на 4,25%

— 16 января 2017 года гендиректор АО «АрселорМиттал СНГ» П.Калон подписал приказ об увеличении с 1 января 2017 года тарифных ставок и окладов работников АО «АМТ» на 4,25%.
Приказ издан на основании, в том числе, пресс-релиза Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан об уровне инфляции в 2016 году в размере 8,5%; «Дополнительного соглашения к Отраслевому соглашению между профсоюзами работников горно-металлургической промышленности, Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2014-2016 г.» от 18.11.2016 г.; «Положения о порядке проведения индексации заработной платы» от 18.07.2014г. работникам стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».
«Увеличить с 1 января 2017 года на 4,25% действующие тарифные ставки и должностные оклады в стальном и угольном департаментах АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Оркен» и ТОО «Курылысмет», с учетом изменений, установленных п. 3.2 и 3.7 «Дополнительного соглашения к Отраслевому соглашению, — говорится в тексте приказа. — Начальнику ЦЕС службы персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» Малютину И.А., директору ТОО «Курылысмет» Кулагину В.В. осуществить перерасчет действующих тарифных ставок и должностных окладов. Контроль над исполнением приказа возложить на директора по персоналу Адом А.А.».

Начаты переговоры по подготовке
проекта коллективного договора

— 16 января прошло первое заседание комиссии по подготовке нового коллективного договора. В работе комиссии приняли участие представители администрации и профсоюзов АО «АМТ».
Принято решение о начале переговоров по подготовке проекта единого коллективного договора, действие которого будет распространяться на стальной, угольный департаменты и ТОО «Курылысмет».
Работодателем подготовлен график проведения заседаний комиссии, определен ее количественный состав (14 человек, от профсоюза «Жактау» — председатель профсоюза Виктор Щетинин, зампредседателя Владимир Дубин, председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко).
Обсужден вопрос о создании подкомиссий по разделам коллективного договора. От «Жактау» в подкомиссии вошли: И. Евсюков, А. Дерябин, К. Ромазанов (охрана труда и ТБ), Ю. Баранов, Л. Атаманченко (медицинские вопросы), В. Панов, Г. Водовозов, Л. Парамонова (оплата труда), Н. Критский, А. Рябикин (соцсфера), М. Гавриченкова, Е. Фафенрот, И. Шевчук (трудовые отношения), Т. Невольникова, Б. Ляшенко (профобучение, повышение квалификации). Подкомиссии займутся разработкой предложений для их дальнейшего обсуждения на заседаниях центральной комиссии по коллективному договору.
Готовится соглашение о продлении действующих коллективных договоров в стальном и угольном департаментах до 1 сентября 2017 года.

Кому и как начисляется 13-я зарплата

1. Согласно Положению колдоговора о вознаграждении работников по итогам производственно -финансовой деятельности вознаграждение за отработанный год (279 вид) начисляется работникам, отработавшим полный календарный год с 1 января по 31 декабря.
1.1 Работникам, отработавшим не полный календарный год, а именно:
• уволенным в связи с уходом на пенсию по возрасту и СДУ;
• уволенным вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы, согласно заключению МСЭ или ВКК;
• уволенным в связи с призывом на срочную воинскую службу и возвратившимся после ее окончания на комбинат в течение трех месяцев;
• женщинам, ушедшим в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми и вернувшимся из этого отпуска;
• в связи с переходом на выборную работу (должность) в профсоюз;
• в связи со смертью (вознаграждение выплачивается семье умершего работника) размер вознаграждения начисляется пропорциональ- но отработанному времени.
2. Размер вознаграждения увеличивается:
2.1 — членам почетных трудовых династий — на 25%;
2.2 — членам трудовых династий — на 15%;
2.3 — членам почетных трудовых семей — на 15%;
2.4 — членам трудовых семей — на 5%;
2.5 — работникам, не имевшим в течение года неявок в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением работников, получивших травмы в результате трудовой деятельности на АО «АрселорМиттал Темиртау», и женщин, отсутствующих по причине нетрудоспо- собности по беременности и родам) — на 10%.
Если работник имеет право на увеличение вознаграждения одновременно по подпункту 2.5 и одному из подпунктов 2.1 – 2.4, то коэффициенты увеличения складываются.
3. Вознаграждение не начисляется работникам:
• уволенным в течение года (за исключением причин, перечисленных в подпункте 1.1 пункта 1.);
• отсутствовавшим на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день;
• находившимся на территории комбината в рабочее или нерабочее время под действием алкогольных, наркотических и токсических веществ (их аналогов);
• совершившим по месту работы хищение (в том числе, мелкое) чужого имущества, содействие хищению, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
• допустившим нарушение правил охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности лично или подчиненным персоналом, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии (документально подтвержденное привлечение к дисциплинарной ответственности актом работодателя), за период, в течение которого действовало дисциплинарное взыскание в текущем году, либо в приказе напрямую указывается лишение вознаграждения за весь год. Срок действия дисциплинарного взыскания, переходящий на следующий год, учитывается в последующем году.
Учет действия дисциплинарных взысканий для начисления вознаграждения производится каждые полгода отделом кадров АО «АрселорМиттал Темиртау».
4. Размер вознаграждения снижается на 50% работникам, привлекавшимся в течение года к дисциплинарной ответственности за опоздания и ранний уход с работы, на основании акта работодателя.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий